Рандеву с зимой

Рандеву с зимой

Гоночный январь пошел насмарку из-за климатических неурядиц. В европейской части страны вообще не было снега. Вместо него сыпались сообщения об отмене стартов – не гоняться же по грязи. А над тольяттинцами природа сжалилась: в нужный срок, на Рождество, метель и морозец. Ровно на необходимые два дня.

Лед на двух параллельных дорожках вышел отменный, антураж идеальный, пилотам выдали дюжину одинаковых спортивных «калин» с двигателями 1,4 л.

Не мудрствуя лукаво, организаторы из СТК «Лада» и команды «Лада-Спорт» пригласили выступить четырехкратного чемпиона мира Томми Мякинена, благо у того есть коммерческие интересы в России. Знаменитый финн вежливо отказался, зато приехал… украинский раллийный чемпион Александр Салюк-младший. Кроме него, несколько наших чемпионов – ярославец Тимофей Воробьев (ралли), казанец Ирек Миннахметов (кросс), Кирилл Ладыгин из Екатеринбурга (кольцо и картинг), Биньямин Джепаев из Ульяновска (ралли-рейды).

Дружина тольяттинцев на их фоне выглядела далеко не самой сильной. Почему-то на старт не позвали обладателя трекового Кубка Алексея Иванова (он выиграл «Рождественскую» в 2003-м) и победителя 2005 года Михаила Илякова. Не сел за руль и прошлогодний триумфатор Александр Никоненко, плотно занятый оргработой. Словно хозяева заранее планировали отдать гостям главный приз – седан «Лада-Калина».

И успешно отдали. Из всех заводчан в финальную четверку пробился лишь Роман Козявин – уступил Кириллу Ладыгину, обыграл Салюка и занял третье место. Уралец в решающем заезде встретился с Тимофеем Воробьевым и победил с минимальным перевесом. Вообще, показалось, что Ладыгину в этой компании нет равных – командовал парадом еще в квалификации и выиграл все до единой очные встречи с соперниками. А зима на другой день кончилась на неопределенный срок…

Подпишитесь на «За рулем» в