Советы бывалых

СОВЕТЫ БЫВАЛЫХ

ЛУЧШИЙ СОВЕТ НОМЕРА

На этот раз наиболее интересным мы сочли совет Виктора Зайцева из п. Борисово Московской области. Опытные автолюбители, а также специалисты-механизаторы могут воспользоваться предлагаемой технологией, когда нужно восстановить работоспособность какого-нибудь узла, не прибегая сразу к сложному, дорогому ремонту с заменой деталей.

Нередко на рабочей поверхности цилиндра по какой-то причине появляется глубокая царапина. Это не обязательно цилиндр двигателя – такое часто случается с гидроцилиндрами сельхозмашин, строительной техники и т.п. Ремонт с расточкой, как и замена узла, дорог и не всегда оправдан. Например, три цилиндра двигателя «Жигулей» в полном порядке, а в одном глубокая продольная риска. Растачивать и хонинговать придется все четыре, менять поршни, кольца, прокладки и т.д.

В подобных случаях часто оправдан другой подход: использовать для заделки повреждения мягкий припой (в основе олово и свинец) и флюс, обеспечивающий отличную связь металла ремонтируемой поверхности с припоем.

Подготовив поверхность (обезжирив и очистив риски), достаточно мощным по теплоемкости паяльником при участии флюса наношу припой. Место ремонта подогреваю горелкой осторожно – не более, чем требуется для нормального лужения поверхности. Неоправданный нагрев может привести к короблению детали. Когда припой заполнит риски и остынет, его излишки удаляю. В зависимости от особенностей детали инструментом служит шабер, нож, старое поршневое кольцо.

От отдела эксплуатации

Воспользоваться этой технологией или нет – решайте сами! Допустим, есть повреждения в каждом из четырех цилиндров двигателя – в этом случае скорее оправдан ремонт традиционными методами. А, скажем, гидроцилиндры привода сцепления или тормозов не столь дороги, чтобы их ремонт был выгодней замены новыми.

Н.ГОНЧАРОВ,

Спасск Пензенской обл.

У автомобиля ВАЗ-2108 просели двери. Руководство по эксплуатации рекомендует в таких случаях подгонять корпус фиксатора на стойке кузова по собачке замка. Мне этого не хватило. Решил задачу следующим образом. Ключом-головкой на 13 мм вывинтил винты крепления нижних петель дверей. Затем из плотного картона вырезал прокладки по размеру квадрата петли (не забыл об отверстиях). Прокладки поставил между петлями и кронштейнами их крепления к кузову. Затянув винты, проверил положение дверей: способ регулировки оказался эффективным.

Д. МЕРКУЛОВ,

Рязань

На автомобиле «Ода» в ненастье на стекле остаются слепые зоны, так как ход дворников мал. Перестановка рычагов выше или ниже ничего не дает – просто растет неочищенная зона сверху или сбоку. Я сделал следующее. Отвинтив гайку и сняв стопорное кольцо, снял с редуктора стеклоочистителя S-образную тягу и, зажав в тисках так, чтобы не погнуть ее палец, немного выпрямил. (При повороте она не должна касаться вала редуктора!) Щетки установил в самом низу стекла, вдоль уплотнителя. Обзор значительно улучшился.

П. ОСИПОВ,

Улан-Удэ

Покупая новую медицинскую аптечку, выбрасывать все содержимое старой не следует. Кровоостанавливающий резиновый «ремень» помогает фиксировать предметы в багажнике. Нужно лишь надежно закрепить его на боковой панели и т.п. – для этого зажимаю его винтами через металлические пластины.

А. ЧЕХУНОВ,

п. Ракитное Белгородской обл.

В ВАЗ-2107 сломались зубья на «гребенке», приваренной к каркасу сиденья. Наклон спинки перестал фиксироваться. Отремонтировал сиденье с помощью трех деталей. Гребенка 1 фиксируется на изношенных зубьях хомутом 2 и согнутой по месту накладкой 3 с двумя гайками М6. Никакой сварки!

В. ИВАНОВСКИЙ,

Ахтубинск Астраханской обл.

Из израсходованной пьезозажигалки (цена 10 руб.) можно сделать пробник для проверки свечей зажигания, снятых с двигателя.

К проводнику изъятого из зажигалки пьезоэлемента припаял провод длиной 15 см. Другой конец провода с захватом типа «крокодил» или трубчатым контактом вроде тех, что в свечных проводах, надеваю на контактную гайку свечи. Кладу ее на горизонтальную поверхность, металлический наконечник пьезоэлемента ставлю на грань и нажимаю... Свеча проверена!

Подпишитесь на «За рулем» в