Полный парад

Полный парад

На вторичном рынке можно встретить нетолько родные всеволожские авто, но и пришельцев из стран Америки и Европы. Однако разобраться в привалившем изобилии не так-то легко - предварительно необходимо расставить приоритеты.

Один из племени: всеволожский «Фокус».
Российский покупатель предпочитает автомобили в полном «фарше».

ЧУЖАЯ РОДНЯ

Официально у нас продавали машины с тремя типами двигателей: 1,6-литровый восьмиклапанный Duratec (100 л. с.), 1,8-литровый шестнадцатиклапанный Zetec-Е (115 л. с.) и его двухлитровый более мощный аналог (130 л. с.), причем последний комплектовали лишь автоматической коробкой передач. У европейцев, главных потребителей машин «гольф-класса», выбор был куда шире: от младшего мотора 1,4 л (75 л. с.) до двухлитрового монстра мощностью 215 л. с. В промежутке расположились различные варианты двигателей 1,6 и 1,8 л. Не обошлось, разумеется, и без дизелей - как атмосферных (1,8 л, 75 л. с.), так и с турбонаддувом (1,8 л, 90 и 115 л. с.). В США «Форд» предлагал только бензиновые моторы более солидных объемов - 2 (от 110 до 172 л. с.) и 2,3 л (147 и 153 л. с.).

На все рынки поставляли полный ассортимент кузовов - седан, хэтчбек (три или пять дверей) и универсал. Однако единая форма не означала общности содержания - варианты комплектации были составлены с учетом национальных особенностей.

Так, в Европе сделали ставку на экономичность и безопасность. Самая распространенная версия выглядит приблизительно так: дизельный двигатель (либо бензиновый 1,6 л), 4-6 подушек безопасности, подогрев зеркал, сидений, лобового стекла, антиблокировочная и антипробуксовочная системы, крепление «изофикс» для детских сидений (встречается только в европейской серии!), передние электростеклоподъемники, кондиционер и велюровый салон.

Аскетичные американцы экономят на комфорте, но автомат любят.

Американцы в среднем куда менее привередливы - в их типовой набор входит обычно двухлитровый мотор с автоматом, велюровый салон, кондиционер, пара электростеклоподъемников, две подушки, обязательный круиз-контроль и, пожалуй, ABS (хотя автомобили без оной на нашем вторичном рынке также попадаются). Куда реже встречаются бортовой компьютер, антипробуксовочная система, зеркала с электроприводом, кожаный салон и люк.

Были и специальные серии, выпускаемые раз в году. Например, «Кона эдишн» комплектовали велосипедом (!), багажником для его перевозки, ковриками и чехлами с логотипом. Для меломанов строили «Сони лимитед эдишн» с сабвуферами и трехполосной акустической системой одноименной фирмы общей мощностью 460 Ватт! (Еще одна «музыкальная шкатулка носила название «Мак аудио».) Не обошли стороной и «кафе рейсеров» - под шильдиками «Стрит эдишн» скрывались спортивные кресла, заниженная подвеска, огромные легкосплавные колеса и тюнинговый обвес. Впрочем, застать эксклюзив во вторичной продаже непросто -такие модели обычно привозят на заказ.

Приобретая автомобиль из-за океана, будьте готовы к иной системе мер и весов.

У русских - своя гордость и особенная логика: при относительно невысоком уровне доходов народ предпочитал чуть ли не самые навороченные варианты. При этом кожаный руль, литые колеса, противотуманные фары и дорогая музыка запросто уживались с отсутствием ABS и одной-двумя подушками безопасности (и то лишь потому, что «слова из базы» не выкинуть). Зато все российские машины снабжены специальной программой управления двигателем (для облегчения холодного пуска) и более длинными пружинами, обеспечивающими солидный дорожный просвет. И это не единственный аргумент в пользу «наших».

Отпирание капота из салона (американская версия) удобнее: зимой не испачкаешься, да и замок не закисает от попавшей в него воды и соли.

ЧУЖОЙ МОНАСТЫРЬ

Покупателям европейских версий «Фокуса» неприятный сюрприз может преподнести дизельный двигатель. Неадаптированные к нашему топливу и климату, эти моторы наверняка потребуют более тщательного, а главное, квалифицированного ухода. Но дилеры с «чужими» модификациями связываться не любят: ведь при отсутствии плановых ТО (владельцы бэушных машин с закончившейся гарантией предпочитают сервисы подешевле) невыгодно держать оборудование и обучать персонал для случайных клиентов. Да и запчасти никто впрок хранить не станет. Вся надежда - на неавторизованные сервисы. Но дизель-штука тонкая, тут как повезет.

«Фокус RS» дал старт успехам «Форда» в чемпионате мира по ралли.

Еще хуже владельцам подержанных «американцев». К проблеме обслуживания и запчастей добавляются иные - юридического характера. Самая популярная - несоответствие «их» светотехники нашим ГОСТам. Правда, власти объявили временное перемирие, однако могут нарушить его в любой момент. Кроме того, на американских авто, в том числе и на «Фокусе», нет номера двигателя, что часто вызывает проблемы (финансовые) при постановке на учет. Есть кое-что и по мелочи: не подойдут места крепления номерных знаков (а изменение установки заднего потянет перенос его освещения), а вместо привычных литров с километрами придется привыкать к милям и галлонам. Впрочем, нашего покупателя этими трудностями не испугаешь. Главное, что такого ассортимента подержанных «фокусов» нет нигде в мире. Значит, мы по-прежнему впереди!

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Ford Focus (3)

— Отличный автомобиль, полный восторг.
Ford Focus  2007
/ срок владения: более 5 лет

Достоинства:

Надежный автомобиль. Прекрасная управляемость, вместительный салон, большой багажник.

Недостатки:

Все хромированные элементы облезают очень быстро.

Комментарий:

Был владельцем Фокуса (1,8, МКПП) более 11 лет. Отличный автомобиль! Накатал на нем 140 тыс.км. Авто был в максимальной комлпектации Ghia. Все качественно и солидно. На корейцах такого нет даже сейчас. Прекрасная управляемость. Движок, конечно, по нынешним временами, очень прожорлив - 9,5 литров по городу. И это я довольно спокойно езжу.

+24