Апгрейд на ходу

Апгрейд на ходу
Этот водитель как раз получил сообщение о доступных обновлениях.

Слово «апгрейд» – из компьютерного лексикона, но разве автомобиль уже не стал вместилищем нескольких специализированных «ноутбуков»? А коли так, изготовители постоянно обнаруживают те или иные ошибки в программах или находят возможности улучшить работу той или иной системы.

В данном случае будет произведен апгрейд климат-контроля.

Конечно, можно сменить прошивку контроллера, записавшись на прием к сервисмену, но… зачем? Ведь современный автомобиль уже зачастую связан с Интернетом и, стало быть, может сам послать сообщение об ошибке в центр обновления, а оттуда получить диагноз и рецепт решения проблемы. Эта возможность уже существует для автомобилей БМВ и называется Teleservice Diagnose.

Ну а апгрейд? Проект, над которым работают в настоящее время, носит название TeleProgrammierung. Только представьте – едете вы по городу, а на мониторе появляется сообщение: «Доступно обновление программы управления кондиционером. Загрузить?» Сам процесс получения данных осуществим и на ходу, но вот потом может потребоваться остановка и перезагрузка.

Заметим, что в сервис-центре БМВ всегда будут знать о произведенных или отмененных апгрейдах каждого авто. Кстати, продвинутый водитель тоже сможет от нечего делать зайти на личную страничку и посмотреть текущую конфигурацию своей машины. Ведь, как известно, обновления могут быть важными, рекомендуемыми и необязательными. А вдруг вам вздумается загрузить какое-то из последнего разряда?

Подпишитесь на «За рулем» в