Дело Соловьева 2

Дело Соловьева 2

Напомним, что 26 марта 2008 года суд оправдал его по указанному обвинению, но приговорил к двум годам лишения свободы (условно). И.А. Соловьев подал кассационную жалобу о несправедливом наказании за преступление, которого не совершал. А.Р. Сирунян подал кассационную жалобу о недостаточной мере наказания И.А. Соловьева.

28 мая 2008 г. Кассационный суд Ростовского областного суда своим решением отменил решение Пролетарского районного суда г. Ростова-на-Дону и направил дело на повторное рассмотрение с другим составом суда.

В ожидании нового разбирательства Игорь Соловьев продолжает заниматься своим делом – организацией гонок и развитием автоспорта в Южном Федеральном округе. На пресс-конференции он озвучил планы на будущее:

«1. 18 мая состоялись долгожданные многими гонки в Батайске, прерванные моим вынужденным отсутствием. К сожалению, темп наращивания международного уровня этих гонок немного потерян. Будем наращивать!

На следующие гонки, которые состоятся в июле, планируется приезд участников из России, Украины, Белоруссии.

2. Возобновлены работы подготовке к запуску проекта под названием «Супер Дрэг» - это планируемое международное соревнование высочайшего уровня, на которое уже давали согласие принять участие гонщики всех стран Балтии, Польши, Великобритании, Германии и Дальнего Востока нашей страны (это помимо участников Кубка России по дрэг рейсингу, которые и так регулярно посещают наши мероприятия).

3. Организаторы не безызвестного в стране мероприятия под названием «Автоэкзотика», пригласили меня стать соорганизатором этого проекта, который будет проведен в первую декаду сентября этого года на аэродроме в Батайске.

4. Основной моей задачей остается, как я уже неоднократно заявлял – строительство профессиональной гоночной трассы на юге России.

Возобновлены переговоры с финско-шведской компанией «Тиихонен Трейд Консалтинг» (Tiihonen Trade Consulting) об инвестировании в строительство трассы на юге России. Владелец данной компании Хейки Тиихонен, является соучредителем трассы Формулы 1 в Сан-Пауло (Бразилия).

У меня есть приглашение от Хейки Тиихонена на Гран-при Бразилии 22 октября 2008 в Сан-Пауло, заключительного этапа Формулы 1 сезона 2008 года. Вот только не знаю, дадут ли визу.

Правда Хейки обещал приехать на один из этапов гонок в Батайске в середине нынешнего сезона (летом). Приглашаю всех на пресс-конференцию.

5. Надеюсь продолжить переговоры с руководством FIA (Международной автомобильной Федерацией) об определении формата и категории сертификата трассы на юге России.

4. Надеюсь вернуться к переговорам с фирмой Хёндай (Концерн Hyundai-Kia (HKAG), шестой по величине автопроизводитель в мире) об её участии в строительстве трассы на юге России. Такие переговоры были начаты летом прошлого и прерваны по известным вам обстоятельствам.

5. Хочу выразить благодарность Российской ассоциации содействия ООН, которая выступила с информационной поддержкой проекта создания на юге России профессиональной гоночной трассы. А также выступила с инициативой по проведению Конференции РАС ООН в ЮФО «Власть и бизнес России против коррупции». Думаю моя ситуация – наглядный пример для информационного сообщения РАС ООН для представления на 63 сессии Генеральной Ассамблеи ООН «О коррупции в регионах России».

О сроках очередного судебного заседания будет сообщено позже. Редакция будет освещать происходящее.

Подпишитесь на «За рулем» в