Кому крыша

Кому крыша
Королеве не пристало кланяться, а теперь – и не нужно. Роскошная шляпка тоже не помеха. Открывающийся фрагмент крыши изнутри обит точно так же, как и остальной потолок.

Каким бы роскошным ни был представительский автомобиль, пассажирам все равно приходится кланяться в дверях: не делать же лимузин высотой с коммерческий фургон. Инжиниринговая фирма EDAG решила проблему, выбрав первым носителем своего изобретения ни много ни мало – «Роллс-Ройс Фантом»!

В нем одновременно с открытием задней правой двери поднимается и откидывается почти на 90° целый сегмент крыши. Таким образом, VIP-персона просто входит в лимузин, даже не наклоняя головы, и спокойно усаживается на роскошный диван. Как дома перед телевизором – тем более что телевизор есть и в машине.

Идея проста, но вот воплотить ее в металле оказалось весьма непросто. С точки зрения пассивной безопасности требовалось оставить на месте правое продольное ребро жесткости в алюминиевом каркасе кузова, что, однако, свело бы на нет саму идею, превратив открывающуюся крышу в банальный люк. Пришлось выфрезеровать из массивной заготовки силовую поперечную скобу, в которой (при закрытии) фиксируется откидной сегмент. Он тоже имеет внутри жесткую раму, а вот обшивка ради снижения массы сделана из углепластика. Изнутри сегмент обит аналогично остальному потолку и почти не выделяется на его фоне.

Подъем и опускание происходят, разумеется, не вручную, а с помощью электрогидравлического механизма.

Подпишитесь на «За рулем» в