Иду на вы

Иду на вы

Вспомним апрельскую задачу. Вплотную к подъезду жилого дома, мешая жильцам, систематически паркуется здоровенный джип. Владелец игнорирует жалобы соседей. Как и чем на него воздействовать?

Многие читатели советуют начинать общение с противником вежливой запиской. Естественно, без подписи – благородный вызов «Иду на вы!» тут неуместен. Если джипер на просьбы не реагирует, предъявить ему более жесткие требования. Цитируем: «Мужик, если твоя машина ненароком загорится или на нее случайно обрушится бордюрная плита, пеняй на себя». Другой вариант: «Заложим в твою тачку наркотики, секретные схемы городской канализации и телефонной сети – и вызовем ОМОН…» Или: «Увезем авто эвакуатором – год будешь искать…» Популярна угроза похитить авто: «…после чего разберем твою … машину на составляющие, а остатки утопим». Более изощренный подход: «Засуну в салон муляж бомбы с тикающим будильником и проводами – и оставлю твой джип у подъезда ФСБ».

Конечно, авторы подобных записок блефуют. Но джиперу ли не знать, сколько нынче неадекватных людей, – вдруг и в самом деле сожгут? Лучше не рисковать.

Самые скромные советы «партизан» – нацарапать гвоздем слово, порезать шины, вывалить на капот ведро гудрона, слить в воздухоприемник пару сырых яиц, исписать стекла плавиковой кислотой, облить краску растворителем, плеснуть на машину цементным раствором, забить глушитель строительной пеной – можно перечислять долго. Вот еще расхожая «шутка»:

«…на крыше авто колбаска для ворон, под решеткой радиатора хлебушек для крыс – тут и самый тупой поймет, что неправ». Но мы под этими идеями не подписываемся – крушить чужую собственность нельзя. Робин Гуд имел успех в средневековой неразберихе, а нынче угодил бы за решетку, с чем согласны и читатели: «…для этого владельцу джипа нужно лишь прикормить участкового».

Умеренные радикалы советуют засунуть в выхлопную трубу морковку, яблоко «под калибр» и прочие дары сада-огорода. Самые изящные приемы ориентированы на зиму. Стужа – враг автомобилиста, но подруга партизана. Если морозной ночью машину хорошенько поливал «дождик», утром двери не открыть. Обдерет хозяин пальцы о шершавый лед – и поделом! Полным крахом завершатся и попытки пустить мотор, чтобы отогреть салон: мокрая тряпка еще с вечера заботливо вморожена в выхлопную трубу. Заметьте – машина не была повреждена, разве что сам хозяин сгоряча поцарапает…

Перечень таких мер – не калечащих машину, но способных вразумить человека – приведен во многих письмах. Иному достаточно положить на капот газетку, а на нее кирпич – и владелец поймет, что он «персона нон грата». А если от природы брезглив, то «ему не понравится по утрам счищать с машины использованные презервативы». Остальное – дело фантазии.

Письмо победителя – настоящий рассказ, веселый и поучительный. Вот цитата из него: «Из безобидных методов воспитания – вылить литр масла под машину. Заметив лужу, хозяин изрядно повеселит свидетелей шаманской пляской с поклонами и чесанием затылка над двигателем». Конечно, технически грамотного автомобилиста на мякине не проведешь, но, к радости мстителей, знания давно не в почете – многие станут искать течь, которой нет.

«…можно поставить автомобиль на якорь, пристегнув его к любому близкорасположенному объекту». Надеемся лишь, что это не будет авто не причастного к конфликту соседа, дверь подъезда, осветительный столб, скамейка. Если джип утащит их за собой – «шутка» может обернуться большой бедой.

«Еще один классический метод воспитания – спустить все колеса». Вновь напомним: шины не колоть, даже золотнички не вывертывать! Не дай бог потеряются – за них отвечать вам. Есть проверенные народные средства. Например, кусочки спичек под колпачками позволяют «стравить» воздух постепенно и незаметно.

Конечно, фантазия народа в подобных случаях безгранична – и то, что многие даже с недругами предпочитают разбираться гуманно, радует. Ведь «дворовые войны» – тупиковый путь.

Поздравляем Алексея Громыхалина с победой в этом туре конкурса! 

Задача № 7

КТО КОГО?

Субботним утром отправился на дачу… На выезде из города широкий проспект вливается в «бутылочное горлышко» шоссе: перед ним километра на два пробка. Самые наглые едут где ни попадя, нарушая все правила и норовя с разных сторон вклиниться в очередь, пугая и оттесняя законопослушных водителей! Нахальство пропорционально самомнению, помноженному на высоту автомобиля, его массу, плотность тонировки и размер колес. Ну, а как быть остальным? Не пропускать – рискованно, пропускать – простоишь до завтра… Что посоветуете, бывалые?

Ответ с пометкой «Конкурс» отправляйте до 1 августа 2008 года по адресу: 107045, Москва, Селиверстов пер., 10 или по e-mail: [email protected]. Укажите ваш контактный телефон или иной удобный для вас способ быстрой связи.

Подпишитесь на «За рулем» в