Исколесить пол-Европы...

Исколесить пол-Европы...

Идея этого вояжа принадлежит путешественнику Владимиру Звереву, который 23 декабря 2000 года поднял флаг Петербурга на Килиманджаро. Теперь он хочет поднять флаг на 20 самых высоких горах Европы, в том числе на Броккен (Германия, 1142 метра), которая известна тем, что в 1697 году на нее поднимался Петр I. В команду Зверева вошли его брат и компаньон Антон Вуйма с супругой. Вуйма собирается сыграть гимн Петербурга на каждой из двадцати вершин.

- Не подумайте, что мы будем устанавливать новый флаг на каждой вершине - так горы быстро засорятся. Мы поднимаемся на гору с флагом, играем на саксофоне, опять загружаем все в машину и едем дальше, - поясняет Владимир Зверев.

- Я служил в оркестре Ленинградского военного округа, поэтому игра на саксофоне в мороз и ветер меня не страшит, - говорит Антон Вуйма.

Путешественники едут на машине, предоставленной петербургской компанией "НордАвтоГруп", партнером ДаймлерКрайслер Автомобили РУС (г. Москва). Новый Cherokee (напомним, это имя машина получила от названия индейского племени), выпускаемый в Америке под маркой Liberty, выставлялся в автосалоне. 18 апреля, когда петербургский завод "Энергия" достроил трейлер для путешествия, Cherokee выехал в Москву на Jeep Experience Day. Там, на трассе технических видов спорта в Крылатском, состоялся двухдневный тест-драйв американских джипов. На него пригласили узкий круг состоятельных людей, в том числе чиновников. Им предоставили десять машин для пробных заездов. Cherokee из Петербурга в заездах не участвовал: его пригласили для демонстрационных целей - москвичи делали большие глаза и живо интересовались тем, "как эта машина будет шарахаться по самым высоким горам Европы". Путешественники отвечали им, что их главная задача - рассказать европейцам о том, что "есть такой город Петербург и ему исполняется 300 лет". Для этого трейлер оборудован наружными динамиками и иллюминацией. Даже в темное время она позволит разглядеть надписи, а тем, кто бывал в Петербурге, форма трейлера напомнит пятиугольник Петропавловской крепости - официальную эмблему 300-летия Петербурга.

- Мы столкнулись с тем, что участвовать в празднованиях нелегко: чиновники выдвигают много неудобных условий. А этот проект привлек нас своей оригинальностью, отсутствием формальностей, - сообщила Юлия Осипова, менеджер "НордАвтоГруп".

В Европе путешественники будут тратить свои личные деньги. На двухмесячное приключение планируют потратить примерно 2-3 тысячи долларов на человека. Они предполагают следующий маршрут: Румыния (горы Бучеджи и Молдовяну) - Болгария (горы Витоша, Рила, Мусала) - Греция (горы Афон, Олимп) - Италия (горы Корно, Везувий, Этна, Монте-Роза) - Франция (гора Монблан, самая высокая в Европе, 4807 метра) - Великобритания (гора Бен-Невис) - Испания (горы Муласен, Ането) - Португалия (гора Сьерра-Эстрела)- Германия (горы Цугшпитце, Броккен) - Дания (гора Юдинг Сковхой) - Швеция (гора Грипсхолм).

Основные характеристики нового Cherokee (модификация Sport, 5-ст. МКП, бензин):

Рабочий объем двигателя, см куб

2429

Количество клапанов

16

Мощность, л.с./об.мин.

147/5200

Крутящий момент, Н*м/об./мин.

215/4000

Расход топлива город, л/100 км

14,6

Расход топлива (трасса), л/100 км

8,8

Расход топлива (комбинированный), л/100 км

11,0

Максимально допустимый вес при буксировке, кг

900

Снаряженная масса, кг

1712

Полная масса, кг

2359

Длина, мм

4496

Ширина, мм

1819

Высота, мм

1866

Диаметр разворота, м

12,0

Колесная база, мм

2649

Дорожный просвет, мм

246

Объем бака, л

70

Максимальная скорость, км/ч

174

Разгон 0-100 км, с

13.9

Подпишитесь на «За рулем» в