Совокупность заслуг

СОВОКУПНОСТЬ ЗАСЛУГ

Случай уникальный. Впервые за всю историю нашего опроса его победителем стал пилот, который в минувшем сезоне… не стал чемпионом, не выиграл какой-нибудь значимый международный турнир. И это так: ни в одном из четырех чемпионатов России Кирилл Ладыгин не добился золотой медали. Но при этом везде стал призером – серебряным или бронзовым!

Никому ранее из российских спортсменов не удавалось в ходе одного (!) сезона столь успешно выступить одновременно в четырех разных дисциплинах автоспорта – кольце, ралли, трековых гонках и картинге. На счету Ладыгина, кстати, еще и три старта в «туринговом» чемпионате мира. Как можно столько всего успеть?! Однако уроженец Екатеринбурга показал потрясающую работоспособность, психологическую выносливость и умение адаптироваться к любой технике и условиям.

Пусть нет титула, участников нашего опроса это не смутило. Вероятно, они невольно учли уровень мастерства Ладыгина. Как-никак, 11-кратный чемпион страны по картингу, суммарный стаж в автоспорте – 24 года. Сегодня он пилот официальной заводской команды Lada Sport. И еще многого успеет добиться, ведь ему всего 30 лет.

Острейшую конкуренцию Кириллу в споре за почетный трофей ЗР составил пилот, проведший весь год за рубежом. Это вполне логично, ведь из всех россиян Виталий Петров единственный, кому доводилось побеждать на этапах формульной серии GP2, последней ступеньки перед формулой 1. Вполне возможно, что оба когда-нибудь станут лауреатами опроса повторно. Но сегодня чествуем Кирилла Ладыгина и желаем ему удачи в новом сезоне.

ЛУЧШИЙ ГОНЩИК РОССИИ 2008 ГОДА

1. Кирилл Ладыгин (Екатеринбург, Lada Sport) - 31

2. Виталий Петров (Выборг, Barwa Int. Campos Team) - 30

3. Александр Желудов (Голицыно, ProtechMSport) - 22

4. Алексей Дудукало (Москва, «ЛУКойл Рейсинг») - 18

5. Алексей Басов (Химки, Red Wings) - 10

6. Евгений Новиков (Москва, E-ART) - 9

В опросе приняли участие представители СМИ: «РТР-Спорт», «РЕН ТВ», «НТВ+Спорт», «7ТВ», «Авторевю», «Автомир», «Клаксон», «Автопилот», «За рулем», «ГЗР», «Rully&Russia», «7 верст», «Волжский автостроитель».

ЛАУРЕАТЫ ПРЕДЫДУЩИХ ОПРОСОВ «ГОНЩИК ГОДА»

1996 - Сергей Алясов (Тольятти)

1997 - Михаил Нарышкин (Москва)

1998 - Сергей Балдыков (Ижевск)

1999 - Сергей Успенский (Москва)

2000 - Михаил Ухов (Москва)

2001 - Александр Львов (Санкт-Петербург)

2002 - Айрат Шаймиев (Казань)

2003 - Владимир Чагин (Набережные Челны)

2004 - Алексей Васильев (Москва)

2005 - Виталий Петров (Выборг)

2006 - Алексей Дудукало (Москва)

2007 – Евгений Вертунов (Москва)

Подпишитесь на «За рулем» в