Маленькие хитрости

Маленькие хитрости

Итак, если хотите поиметь лишнюю «сотку», перед продажей машины проделайте следующие манипуляции:

1. Залейте в двигатель свежее масло. И чем выше будет его вязкость, тем меньше металлических звуков станет издавать двигатель вашей машины.

2. Если двигатель дизельный, сделайте ему топливо густым. Самый простой способ - добавить в него моторного масла. Нет, дымить двигатель после этого не будет, но изношенный ТНВД сразу «вспомнит» свою молодость и в какой-то степени вернет двигателю утраченную резвость. Ведь при густом топливе все утечки-протечки в плунжерных парах значительно снизятся. Если вы добавите импортного масла, через час работы на форсунках образуется «шуба», что не есть хорошо. Слишком много присадок в этом импорте, а в дешевом МС20 их нет.

3. Опять же, если двигатель дизельный, обработайте ТНВД фторопластом. Просто разболтайте бутылочку того же «Форума» в полуторалитровой пластиковой бутылке с соляркой и устройте двигателю внешнее питание. Отсоедините трубки, отходящие от ТНВД, подачу от топливного фильтра и трубку обратки. Опустите эти трубки в пластиковую бутыль и запустите двигатель. Полутора литров вашему движку хватит часа на три, после чего большинство дефектов (риски, царапины) на деталях ТНВД замаскируются и двигатель заработает лучше. Вообще-то такой обработки хватает на несколько месяцев, после чего ее нужно повторить. Но надеемся, к тому времени машина уже будет не ваша.

4. Уменьшите зазоры в свечах до 0,8 мм. После этого искре при работе двигателя будет значительно легче появляться там, где нужно. И утечки по проводам, крышке трамблера, бегунку как бы снизятся (высокое напряжение ведь понизится) или даже исчезнут. Двигатель начнет работать ровнее и трястись при ускорении не будет.

5. Отмойте двигатель. Особое внимание - потекам масла и следам ржавчины. Чтобы все блестело... А потом, после высыхания, вытряхните над сияющим двигателем какой-нибудь пыльный мешок. Вот, мол, машину не готовил, она вся пыльная, а потеков масла нет.

6. То же самое сделайте и с трансмиссией. Ведь потеки на мостах, коробках и раздатках, как правило, появляются очень медленно. Так зачем видом этих потеков расстраивать покупателя?

7. Снимите расширительный бачок и отмойте его внутри. Тогда при осмотре двигателя будущий покупатель может и не заметить, что система охлаждения грязная и ржавая, значит, двигатель прежде перегревался. А в чистом бачке - чистый тосол...

8. Обработайте приводные ремни специальным препаратом, который устраняет скрипы этих ремней. Приятней после этого будет демонстрировать работу двигателя.

9. Залейте в топливный бак хорошего бензина и добавьте в него бутылку ацетона. Тогда октановое число чуть поднимется и двигатель сможет продемонстрировать завидную резвость. Впрочем, ацетон можно заменить и присадкой из магазина.

10. Небольшую течь масла и охлаждающей жидкости можно замаскировать (или снизить) с помощью присадок. Различных «антитечей» для системы смазки и системы охлаждения в автомагазинах продается более чем достаточно.

11. Некоторые студенты, сдавая свой очередной курсовой проект, делают «ловушки». Где-то на чертеже не поставят, например, точку или пропустят какой-нибудь знак. Преподаватель находит этот изъян, точка и отсутствующий знак тут же студентом вносятся, и все. Жажда принципиального преподавателя непременно найти ошибку удовлетворена, и курсовой проект проходит без дальнейших придирок. Этот же трюк можно применить и на продаваемой машине. Не до конца вставьте щуп на «автомате», выньте какую-нибудь вакуумную трубку из фиксатора, установите ржавую пробку радиатора и тут же поменяйте ее на новую, да много еще чего можно придумать - главное, чтобы желание клиента найти «косяк» сбылось. Пусть находит мелкий, специально приготовленный и легко устранимый дефект и радуется своей бдительности.

12. Если двигатель кипит, вложите под клапан пробки радиатора проволочку. Тогда газы из системы охлаждения могут постепенно, маленькими порциями поступать в расширительный бачок. Заметить это при покупке трудно.

13. Помойте выхлопную трубу изнутри. Тогда вы сможете сказать, что расход топлива у продаваемой машины очень низкий. Вон даже в выхлопной трубе нет сажи.

Специалисты с авторынков, наверное, смогли бы назвать еще добрый десяток трюков, но надеемся, что и приведенная выше доза вранья поможет вам продать свою любимую.

Подпишитесь на «За рулем» в