Неси свой крест

Неси свой крест

В получившейся кучке, предназначенной для ПЕРВОЙ (автомобильной) помощи, 20 средств. Куда столько? Ладно, бывают и ДТП. Ушибы, переломы костей, кровотечения, черепно-мозговые травмы. Болевой шок, иногда грозящий даже летальным исходом. Где быстрое обезболивающее? Вот оно - анальгин или его аналог. Уже смешно. Анальгетики подобного рода начинают действовать как минимум через час, а то и больше. Несколько раз помереть можно. Так что оставьте эти пилюли для больной головы или зубов и - обратите внимание на портативный гипотермический контейнер. Эффективен при переломах или ушибах. Но злоупотреблять не стоит: можно перестараться и отморозить. И еще он опасен в жару: случалось, взрывался прямо в аптечке.

Роемся дальше. Раствор сульфацил-натрия. Обычно он применяется при лечении конъюнктивита. В автопрактике советуют при попадании инородных тел в глаза после промывания. Полная бестолковщина.

При болях в сердце разработчики рекомендуют валидол и нитроглицерин. Все верно. Только "сердечник" и без того держит их при себе, а у здорового человека даже ДТП не вызовет приступа стенокардии. Но ладно, пусть будет.

Раствор аммиака, по-народному - нашатырь. При женских обмороках полезно. Но после серьезной аварии люди теряют сознание из-за черепно-мозговой травмы, а здесь уже пострадавшего лучше не трогать.

Уголь активированный. Обычно пьют при отравлении: съел/выпил у дороги чего-нибудь "левого", вот тогда уголек и пригодится.

Ценнейшие средства - валерианка или корвалол. Многим в дороге нужно успокоительное: 10 капель - и тебя уже не волнуют дурацкая разметка, уроды с палками и козлы на джипах. В "более" стрессовых ситуациях средства бесполезны - слабенькие, тут надо запасаться блокираторами адреналина или сильными психотропными лекарствами.

Периодически содержимое коробки с крестом меняется. Недавно отменили аспирин и вернули старый добрый резиновый шланг для остановки кровотечения - вместо рифленого жгута с дозирующим усилием (как им пользоваться, мало кто понимал). А ведь еще со времен школьных программ по Гражданской обороне мы знаем: при сильном кровотечении наиболее эффективным средством была и остается давящая повязка.

Антисептик в аптечке убойный: йод или "зеленка". То есть только для мелких ссадин. Ведь серьезные раны (свежие особенно!) мазать нельзя!

Теперь о самом приятном, т. е. об искусственном дыхании. В кино-то все видали, но на деле все гораздо сложнее. А для многих способ "рот в рот" просто страшен. В аптечке есть для этого специальное устройство. Но не надо забывать про параллельный непрямой массаж сердца! Каждый ли сможет в одиночку? Если "дышат" и "качают" сразу двое - шансы у пациента сильно вырастут.

Остались бинты, лейкопластыри, стерильные салфетки и вата. Это всегда нужно иметь под рукой. Вместе с ножницами, которые надо непременно поменять на нормально режущие.

Вот такие дела у нас с первой помощью. А что тихо подсказывает зарубежный опыт?

В Европе в автоаптечках лежат: бинты, вата, лейкопластырь, давящая повязка, антисептические тампоны, ножницы, пинцет для удаления заноз (оригинально, местная специфика), пара резиновых перчаток и, что, кстати, очень пригодилось бы у нас - 2 алкотеста. И все! Никаких тебе разносолов.

Ладно, предположим, что вам-таки приспичило глаз промыть. И вы помните, что где-то рядом есть сульфацил-натрий, дожидающийся своего звездного часа третий год. Или четвертый? Неплохо бы глянуть на срок годности. Отдельная тема об условиях хранения. На некоторых пузырьках указана вполне конкретная температура. Например, корвалол надо "хранить при температуре, не превышающей 15 градусов". А победоносный сульфацил-натрий - "от 8 до 15".

Так все-таки: может ли эта самая аптечка спасти жизнь? Да, если требуется остановить кровотечение, так как от большой потери крови можно умереть за несколько минут. Но только если человек умеет оказывать первую помощь. Остальные лишь напортят.

Фото Павла СЕДЕЛЬНИКОВА

Подпишитесь на «За рулем» в