Тест два кобзона

ТЕСТ ДВА КОБЗОНА

Дмитрия ТЮРИНА

Модельный год 2006 | Двигатель 50 смз | Мощность 3,5 л.с. | Сухая масса 112 кг | Ориентировочная цена 38000 руб.

Внешность обманчива. Под пластиком различной по дизайну "обшивки" скрывалась одинаковая "начинка". А коль разницы нет, вскочил на первый попавшийся - Boomerang.

Вскочить-то вскочил, но ключ в замке зажигания провернуть с первого раза не смог. Размер ключа виноват: он ничуть не меньше, чем от какого-нибудь джипа. А сам замок расположен в глубокой тесной нише в переднем щите, и всунуть в нее ключ смогут только тонкие женские пальчики.

Завел-таки мотор, неспешно пошел на прогревочно-ознакомительный круг по картодрому. И в первом же повороте чуть не улетел в ограждающие трассу покрышки. Осторожничал не зря: тормоза у скута оказались никакими. И если задний барабанный хоть что-то силился делать, то передний дисковый "отлынивал" как мог. Может, тормоза еще не притерлись, а неудача в маневре - следствие только моей собственной ошибки в управлении? Но ведь на "нулевых", только из салона "японцах" тормоза работают, и никакой притирки им не требуетсяѕ Причину странного срабатывания (назовем так) тормозов выяснили только под конец теста. Оказалось, оба скутера оснащены простейшей системой АБС со стравливающим клапаном. Для "китайцев" с их небольшим послужным модельным списком включение в конструкцию этой системы ничто иное, как стремление развить прогресс техники. Но насколько она оправдана в тихоходных "полтинниках"? Тем более, в ущерб тормозной динамике? Разве что нужно уповать на объективную неизбежность: конструкторы заставят АБС заработать. Китайцы не раз доказали, что их потенциал необъятный.

...Сосредоточиться отчаянно мешал руль Boomerang'а - постоянно норовил зацепиться за мои колени. Забегая вперед, скажу, что Navigator лишен этого недостатка (а ведь по заверениям производителя, параметры скутов идентичны). В остальном же пилоту удобно: сиденье вполне "антропологичное" и не скользкое, ногам просторно. Их даже можно вытянуть на чопперный манер: по обе стороны переднего щита под них прилажены специальные выступы.

Но скут - не диван, главное, что он должен "уметь" - передвигаться. Для небольшой мощности мотора он едет неплохо. Когда же я взял "на борт" пассажира, естественно, мопед немало потерял в разгоне. Но надо отдать ему должное: седоков общей массой порядка 150 кг резвенько так тянул даже в горку. Правда, "второй номер" вскоре взмолился о пощаде, и вот почему. Сиденье скутера спрофилировано так, что предоставляет максимум свободы водителю, а тому, кто позади него, конструкторы отвели "жердочку" сантиметров 20 длиной и жутко неудобные подножки.

Досаждали и вибрации, особенно на холостых оборотах. В силу того, что тест проводился на закрытом картодроме, где нет длинных прямых, замерить "максималку" скутеров не удалось. Равно как и проверить их подвески на соответствие нашенскому дорожному полотну. Однако, по заверению производителя, задняя подвеска с двумя амортизаторами и большие 12-дюймовые колеса обоих скутов не спасуют ни перед городскими, ни перед дачными колдобинами. Но вот наблюдение: статическая жесткость задней подвески слишком велика. Производитель объясняет: зато амортизаторы "табуретки" меньше проседают при езде с пассажиром. Но мы-то проверили: на езду вдвоем на Boomerang'е решится разве что предельно терпеливый и лишь в крайнем случае. Пусть не обманут внушительные размеры этого скута: как и большинство "полтинников", он скорее одноместный. К тому же излишняя жесткость задней подвески явно дисбалансирована с довольно мягкой передней вилкой. На гладком же покрытии картодрома весьма невразумительно настроенные изготовителем подвески не мешали "отжигать по полной".

Подпишитесь на «За рулем» в