«Гризли» в грязле

«Гризли» в грязле
YAMAHA YFM450FWA Grizzly, утилитарный ATV

«Ехали медведи на велосипедеѕ», – строчка из знакомого с детства стишка влетела в мозг, скатилась на язык – и замагнитофониласьѕ Не торопитесь вызывать тестеру скорую психиатрическую помощь – поясню свои странные, на первый взгляд, ассоциации. Управлять маленьким Grizzly почти так же просто, как велосипедом. Он задорно «метет хвостом» в поворотах на заднем приводе и послушно «пишет» траектории на полном, и такие упражнения пилота не напрягают. Квадрацикл массой не столь уж и велик, поэтому свешивания в виражах, действительно, влияют на его поведение. И в отличие от ситуации, когда управляешь более крупными четырехколесниками, ездока не посещает трусливая мыслишка: хватит ли моего веса, чтобы удержать от переворота 300-килограммовую тушку?». Хватит вполне, у Grizzly 450 низко расположенный центр тяжести, а еще и ладно продуманная эргономика – и управлять им легко.

YAMAHA YFM450FWA Grizzly, утилитарный ATV

Конструкторы расположили и настроили все так, что водителя ничто не отвлекает от управления квадром. Перечисляю: подушка сиденья в меру широкая и достаточно мягкая, она не вызывает чувство дискомфорта даже в дальних поездках. Ее длины хватает для перемещения тела пилота. Высота руля настроена в точке «золотой середины»: и когда едешь сидя, и в стойке, и при свешиваниях одинаково удобно. Органы управления практически не требуют времени и напряга для привыкания к ним: уже через минут десять пальцы сами нащупывают нужный рычажок или кнопочкуѕ Работа подвесок заслуживает отдельной похвалы. Их грамотная настройка и достаточный для утилитарника ход дают пилоту чувство «все стабильно» практически на любом бездорожье, если, конечно, ты не попал в селевую лавину.

Энергоемкости подвесок при минимальном снижении скорости хватает и для скоростных «продубасов» по кочкарям, и для форсирования небольших бревен или камней. И даже для небольших прыжков.

Вот и брод. Привет, давно не виделись! В «фарватере» вода едва доходит до крыльев квадрацикла, но возле берегов глинисто-гнилостное дно испещрено промоинами: попадешь в одну из них – вода захлестывает передний багажник. Другой бы постарался их объехать – я постараюсь в них угодить.

YAMAHA YFM450FWA Grizzly, утилитарный ATV

Перевожу селектор трансмиссии в положение «L», кнопкой на правой рукоятке руля включаю полный привод. И вперед!.. Утробно урча, квадрик «ныряет». И без единого намека на пробуксовку ползает, «проглатывая» неровности. Вот и «вынырнули» на другом берегу. Что ж, неплохо, «медвежонок» легко справился с первым заданием. Двигатель продемонстрировал и приемистость, и «тягучесть», славно потрудилась трансмиссия. В броде меня даже не клюнула мысль, что Grizzly может застрять.

А ведь блокировкой дифференциала я и не воспользовался! Но то с одного раза! Продолжаем усугублятьѕ В попытках «засадить-таки» квадр совершил еще несколько «погружений». Четырехколесник был невозмутим и успешен. Тогда я снова усложнил условия – здесь, на берегу, повел его к давно облюбованной яме с жирной маслянистой жижей, к тому же исполосованной глубокими «рваными» колеями. Я-то знаю, что перед этим отвратительным даже на вид препятствием многие уже испытанные здесь квадрациклы, зарываясь и утопая в вязкой хлюпающей «чаче», позорно пасовали. В предвкушении удовольствия, свойственного садисту, лицезреющему паяльник, я осматривал отвратительную серую фрятину. Ну что, парниша, теперь сыграем по-взрослому!

Пониженная передача, полный привод, дифференциал заблокированѕ Пощады не жди!.. Было бы нечестно, когда, усевшись за руль, я не попытался бы сыграть против себя–садюги и не попробовать проехать-таки яму, включив все способности ATVѕ Никаких резких манипуляций «курком» газа – это простое правило может помочь пройти препятствие. И первые два захода я ему честно следовал. Когда же квадрик и в третий раз легко и непринужденно выбрался из непроходимой до сих пор ловушки, я, наплевав на здравый смысл, разблокировал дифференциал.

YAMAHA YFM450FWA Grizzly, утилитарный ATV

Завывая, как мученик в пытке, на высокой ноте, разбрасывая «зубастыми» покрышками хлюпающую тягучую жижу, зеленый «медведь», чуть буксанув, снова выбрался на твердую землю. Еще недавно совсем чистый, сейчас с его «кенгурятника» и рычагов подвески свисала жеванина водорослей, с пластиковых облицовок стекала грязевая жижа... Но все препятствия он прошел с честью! Конечно, Grizzly обут в еще новые с еще не тертыми протекторами покрышки, да и давление в них я понизил, что тоже добавило квадру «всепролазности». Но это не умаляет достоинств «медвежонка»: пусть у него весьма скромные технические данные, он тем не менее наделен внедорожным

потенциалом, который я, как ни изуверствовал, исчерпать не сумел.

Однако пока этот ямаховский продукт не заслужил того, чтобы выставлять ему окончательную высокую оценку. Собираюсь запустить его в продолжительное трофи по непролазным колеям и прочим адовым неприятностям. Там поглядим

Подпишитесь на «За рулем» в