Не спи под обстрелом!

Не спи под обстрелом!

Не в добрый час владелец новенького Mitsubishi Galant из соседнего двора поставил свою машину у проезжей части, рядом с многоэтажкой. Это было вечером. Поутру он обнаружил автомобиль весь в скорлупе и потеках от прицельных попаданий. Жильцы дома, обкидавшие Galant яйцами, вовсе не дурное хулиганье. Просто сигнализация оказалась слишком чувствительной... И "соловьиное пение" сирены обеспечило несчастным жильцам веселую ночку.

А была бы у бестолкового водителя одна отечественная штука - обошлось бы без яиц. Эта система -"Страж-SMS-Auto" - разработана нашими родными радиоинженерами не хуже импортных. Представляет собой мобильник со встроенным модулем, подключается к уже установленной автомобильной сигнализации. Питание - от аккумулятора. Устанавливать легко и быстро.

Итак: сигнализация срабатывает, "Страж" тут же скидывает на сотовый SMS-сообщение. Так что расходы на сотовую связь минимальны, а радиус действия ограничен лишь доступностью сети GSM. "Страж" позволяет подключить и собственные датчики, так что можно создать на его базе собственную охранную систему.

А при желании можно установить датчики на входную дверь, чтобы знать, когда... э-э-э, вернулись домой дети, например. Стоит зеленоградское изделие 4100 рублей - все-таки это доработанный сотовый телефон. Но ведь интересная вещь? Несомненно.

Подпишитесь на «За рулем» в