Чистить или менять?

Чистить или менять?

Чистка заключается в простой продувке сжатым воздухом. Для этого можно заехать на любое предприятие, где есть воздушный компрессор, договориться с водителем ЗиЛа или КамАЗа, на машинах которых есть компрессор с краном отбора воздуха, или просто использовать заранее надутое колесо.

У дизельных двигателей и бензиновых с впрыском топлива засорение воздушного фильтра вызывает снижение мощности и повышение расхода топлива. У карбюраторных двигателей при этом еще может происходить самопроизвольное повышение оборотов, вызванное включением вторичной камеры.

Бесконечно продувать воздушный фильтр не получится, поскольку вследствие эффекта «цементации» производительность фильтра неуклонно снижается. Чем грязнее фильтр, тем более чистый воздух будет поступать в двигатель. Но и тем ниже будет мощность, естественно, с сопутствующим повышением расхода топлива. Езда без воздушного фильтра приводит к «проваливанию» впускных клапанов и износу цилиндро-поршневой группы. Однако вполне допустимо проехать без фильтра несколько сотен метров, особенно в дождь или морось.

Можно отмыть воздушный фильтр от пыли, используя различные жидкости (бензин, керосин, воду и т.д.). Но выполнять свои функции после этого он будет хуже, поскольку все поры станут чуть большего размера. После продувки сжатым воздухом, без использования жидкостей, размеры пор в фильтрующем элементе не увеличиваются. Именно поэтому для чистки воздушного фильтра используется только сжатый воздух.

Также спрашивают: как часто надо менять топливный фильтр?

Рекомендуется проделывать эту операцию не реже раза в год, а то и чаще. Но, как показывает практика, вывести из строя топливный фильтр можно всего одной «удачной» заправкой уже на следующий день.

А кроме того, на многих авто после 2000 г.в. топливных фильтров тонкой очистки в отдельном корпусе нет. Стоит в баке приемная сеточка и все. Видимо, это считается достаточным. Правда, сеточка там хитрая, с очень маленькими ячейками. Но такого же типа сеточки стоят и на наших машинах 90-х годов. Поэтому топливный фильтр надо менять только после того, как вы почувствуете, что машина хуже стала ехать под нагрузкой. И в первую очередь надо проверить приемную сеточку в топливном баке.

Подпишитесь на «За рулем» в