Зашторимся!

Зашторимся!

Как всегда, когда речь идет о автомобильной мелочи, нас выручают братья-китайцы. Солнцезащитных экранов полно - светлые, темные, с рисунками, с присосками и проч. Дешево и многообразно.

Вот бумажный экран на ветровое стекло (80-90 руб.) - вполне эффективен, но... бумага! Сами понимаете, быстро рвется. Фольгированный экран с наполнителем лучше: отражает больше солнечного света, воздушная прослойка - хороший теплоизолятор. И стоит ненамного дороже - 100-120 рублей.

Аналогично и для боковых стекол. Здесь уже можно и разноцветные, и с рисунками, но у отечественного автомобилиста они почему-то не популярны (несолидно, видимо). Шторки из капрона, натянутого на металлический каркас, брать не стоит: они, как и бумажные, "односезонные". Гораздо дольше прослужат раздвижные (капроновые или из ПВХ) - хватает на 2-3 года. Между прочим, именно на них сохраняется устойчивый спрос круглый год. Знаете почему? Эти шторки надежно прячут пассажиров не только от солнца, но и от посторонних глаз. Имейте в виду...

На заднее стекло можно поставить две короткие боковые, а можно - одну длинную. Что лучше защитит плечи сидящих сзади пассажиров от зноя? Пожалуй, двустороннее изделие из ПВХ с дырочками - изнутри черное, снаружи - белое. Они продаются длиной 110 см (как раз на "Жигули") и шириной 100 см. Формой бывают прямоугольные и в виде трапеции. Первые, как нам показалось, эффективней: и загораживают, вроде, побольше, и "сидят" на стекле логичнее. Стоят 150 руб - хороший выбор.

Подвесить такой прямоугольник легко, у нас заняло 20 минут. В комплект входит шесть саморезов и два крючка: четыре для крепления шторки к задней полке, два - для крючков над стеклом. Внизу саморезы легко входят прямо в полку. Чтобы их завинтить, потребовалась отвертка с короткой ручкой: мешало наклонное стекло. Сверху крючки можно прикрепить к ребру жесткости крыши - по-хорошему, тут надо дрель, но... мы, ничтоже сумняшеся, устроили все дело молотком и большим шурупом. Главное - не продырявить саму крышу. Итог - на фото. На заднем сиденье стало уютнее и прохладнее. Так что советуем: не поленитесь - поставьте, результат того стоит.

Подпишитесь на «За рулем» в