Переправа, переправа...

Переправа, переправа...

Если вас не тянет проверить это на личном опыте, обратите внимание на альтернативный вариант - паромную переправу. Речь пойдет о паромах, отправляющихся из порта Ильичевск под Одессой и из самой Одессы.

Начнем с последней (да простят нам это слово одесситы, считающие свой город первым в мире!). Прогулявшись с утра по ее улицам, изобилующим транспарантами типа "Друг познается в еде", и посидев на памятнике Двенадцатому стулу в натуральную величину, едем к причалу морвокзала. Пройдя формальности, загоняем своего потомка "Антилопы-Гну" по наклонной платформе с шикарным названием "аппарель" на грузовую палубу пассажирского парома "Каледония". Отходит он к родным берегам папы Остапа Бендера каждую субботу в 19 часов и прибывает в Стамбул в понедельник утром.

Провоз легкового автомобиля среднего класса в один конец стоит на "Каледонии" 250 долларов вместе с портовыми сборами. Автотуристам, которые будут возвращаться на ней в Одессу, положена скидка в $50 (кстати, обратно паром отправляется по вторникам поздно вечером). Проезд людей дешевле: от 80 до 120 у.е. в зависимости от классности каюты. Но 80 долларов (410 гривен) - это для особо экономных и выносливых: за эту сумму предоставляется место в 4-местной каюте без иллюминатора, туалета и душа. Не мудрено, что почти все стремятся за 620 гривен поселиться в 2-местной со светом и с удобствами, поэтому менеджер на морвокзале, которой мы позвонили ((38-048) 729-45-90), по-дружески порекомендовала бронировать такие места за две недели. Само собой, в стоимость билета входит, как и на остальных паромах, трехразовое питание. Правда, подверженные морской болезни вряд ли оценят искусство коков...

До Стамбула с морвокзала по понедельникам в 17 часов отправляется еще один паром - "Глория", переоборудованный из грузового теплохода. "Билет" для автомобилей весом до 2 тонн стоит на нем $250, место в 3-местной каюте - от 60 до 90 у.е., а в 2-местной - от 95 до 110. В Стамбул он прибывает во вторник в 20 часов, обратно отплывает под крики муэдзинов по пятницам в 6 утра.

Остальные паромы отходят из Ильичевска (15 км от Одессы). Они, в отличие от одесских, железнодорожно-автомобильные, т.е. ориентированные на перевозку железнодорожных вагонов, контейнеров и грузовиков. Однако и пассажиров с легковушками берут на борт. Паромы "Герои Плевны" и "Герои Шипки" ходят

в Варну и в турецкий порт Дериндже в 80 км к востоку от Стамбула.

Провоз легкового автомобиля в Варну обойдется в 130 долларов (здесь и далее учтены портовые сборы). Пассажирский билет стоит от 50 до 100 у.е., для детей 5-12 лет - 40 у.е., для малышей от 1 года до 5 лет - 10 у.е. (без отдельного места, но с питанием). Время в пути 18 часов. Отплытие - не реже раза в неделю, но постоянного расписания нет, все зависит от загрузки парома основными грузами. Узнать ближайший день отправления можно у дежурного диспетчера по телефону (38-0482) 34-82-96.

В Дериндже паромы отходят не реже одного раза в 10 дней. За легковой автомобиль здесь придется выложить $250, а за пассажирский билет - от 50 до 150 у.е.

И наконец из Ильичевска можно отправиться в Батуми. Здесь такой расклад: легковая машина среднего класса - $ 310, билет пассажира 100-150 у.е.

А теперь давайте считать. Нет спору, удовольствие не из дешевых. Есть ли у него преимущества и стоят ли они этих денег, пусть каждый решит для себя сам. Как бы вы ни поехали - морем или в объезд - удачи вам и хорошего настроения!

Благодарим судоходную компанию "Укрферри" за предоставленную информацию

Подпишитесь на «За рулем» в