Luxus Globulus

Luxus Globulus

Затраты небольшие. Необычная подсветка - это, как правило, красиво (если выдержана цветовая гамма). С точки зрения ГИБДД нарушений нет. Да и работа нетрудная.

Для начала мы решили изменить подсветку кнопок в салоне Volkswagen Golf 2. Штатные зеленые лампочки светили тускловато, к тому же хотелось слегка обновить интерьер. Кнопки этого автомобиля - хороший тренировочный вариант, так как они довольно крупные, легко демонтируются и разбираются. Вместо ламп будем ставить синие светодиоды.

Выбор светодиодов сейчас очень большой. Конечно, самый удобный вариант - 12-вольтовые (бывают в корпусах и без). Но они дороги, штучка - 100 рублей или больше. Можно обойтись и обычными, подобрав сопротивление. На авторынках цены обычно завышены, поэтому идите в магазин радиодеталей типа московского "Чип и Дип".

Если ваши познания в электронике остались на школьном уровне, продавцы могут помочь и предложат приемлемый вариант. Достаточно только толково объяснить, что именно вы хотите получить. "Наш" вариант - отечественные светодиоды СПб (37-40 рублей) с резисторами 510-520 ом. На один светодиод нужен один резистор.

Вынимаем из машины кнопки, несем на рабочий стол. Если хотите творить по-взрослому - захватите баночку цапон-лака (берем синий).

Кнопки разбираются просто. Как правило, достаточно поддеть наружную часть сбоку. Осторожно, контакты из кнопки легко высыпаются!

Внутри - небольшая лампочка. Ее нужно демонтировать, откусив бокорезами усики, и убрать пластиковый цоколь, в который она вставляется. Предварительно проверьте полярность контактов и запомните ее.

Место лампочки займет светодиод, на длинную ножку которого припаиваем резистор. Получившиеся длинные ножки укорачиваем по месту. У светодиода площадь свечения небольшая. Если требуется ее расширить - немного подпилите надфилем верх колбочки.

Впаиваем светодиод с резистором на место лампочки, соблюдая полярность. Чтобы светодиод компактнее уместился в корпусе кнопки, ножки нужно подогнуть. Замыкать контакты нельзя - сгорит. Для внятности представьте, что это горят четыре десятирублевые бумажки.

Обратную сторону окошка со светящимся символом можно покрыть цветным цапон-лаком, подсушив его полчаса. Важно добиться одинакового слоя на всех кнопках, иначе светить они будут по-разному.

Все, кнопки можно собирать и ставить на место. Мы уверены, что результат вам понравится.

На наших иллюстрациях показаны варианты с разными цветами. А в принципе, фантазия не ограничена. И если хорошо подготовиться - можно переделать даже приборную панель.

У такого тюнинга есть еще одна положительная сторона: светодиоды намного долговечнее лампочек.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в