Четыре с плюсом

Четыре с плюсом

Родство со спортивными автомобилями подчеркнуто и во внешности Abt S4+ Avant. Боевая раскраска с «осколочной» аппликацией хорошо знакома пилотам германского кузовного чемпионата - многим из них не раз доводилось разглядывать желто-черную мозаику на гоночных треках кормы Audi TT-R от Abt Sportsline. Придумал необычный дизайн Кристиан Абт, главный тест-пилот компании. Впервые эту экспрессивную раскраску продемонстрировали в 2002 году на машине чемпиона Лорента Айелло.

Универсалам S4+ дарованы и другие знаки отличия, например детали из карбона по периметру. Из углеволокна выпечены решетки радиатора, передний и задний спойлеры, накладки на пороги.

Вскоре желто-черные Audi станут хозяевами на немецких моторвеях, и в первую очередь они освоят шоссе из Кемптена, где находится головной офис тюнинговой фирмы. Уверенность в их победах не случайна: трудно ждать иного от автомобилей с мотором 4.2 V8. Этот двигатель, хорошо известный по спортивным модификациям семейства A6 и стандартным A8, развивает мощность 344 л.с. и крутящий момент 410 Н*м. Чтобы придать мотору спортивный вид, дизайнеры накрыли его карбоновым кожухом.

Шасси S4+ доводил сам Кристиан Абт. Лично. Подвеска получилась в меру жесткая и предельно энергоемкая, позволяющая прописывать траектории любой сложности без неожиданных срывов. Любителям поэкспериментировать с настройками подарили возможность регулировки амортизаторов.

Немецкие мастера установили комплект спортивных тормозов с увеличенными дисками и армированными шлангами.

Успокоившись на технической части, компания взялась за внешность своих автомобилей и придумывает маленькие, но яркие детали. Например, в проекте S4+ Avant дизайнеры отказались от традиционных дисков с металлической окраской. Художники позволили себе небольшую вольность, покрасив колеса в цвет кузова.

Спортвэн

Этот автомобиль способен перевозить объемные грузы со скоростью более 190 км/ч. Микроавтобусы Volkswagen семейства T4 стали хитами компании. С таким тылом модификацию Sporting Van можно смело отнести к бестселлерам. Фирма Abt Sportsline придала ему новые качества, приблизив по мощности, динамике, имиджу к спортивным автомобилям. Спортвэн? Да!

Микроавтобус с двигателем мощностью 200 л.с. и нестандартной внешностью уже показался в Эссене, в очередной раз подтвердив лидерство Abt в дивизионе тюнеров Volkswagen Group.

Про коммерческий автомобиль теперь можно просто забыть. 2,5-литровый наддувный дизель микроавтобуса после переподготовки в Кемптене развивает 195 л.с. Чип-тюнинг влияет и на крутящий момент: он возрос до 450 Н*м при 2500 об/мин. Спортвэн способен ускоряться до 100 км/ч за 11,5 секунды и развивать 195 км/ч.

О внешности. Заменили решетку радиатора, установили накладки на пороги и антикрыло. Выпускная система Abt с внушительными патрубками завершает «оптические эффекты».

Автомобилем с высоким центром тяжести управлять труднее. Поэтому немецкие мастера уменьшили дорожный просвет спортвэна на 40 мм. И поставили низкопрофильные шины 255/40R19 и соответствующие колесные диски модели SP1.

Последняя подробность: стоимость подготовленного автомобиля составляет 59 000 евро.

Подпишитесь на «За рулем» в