Нокаут

Нокаут

Проблема настолько серьезна, что дошла до самого верха. Начальник ГАИ России Виктор Кирьянов тоже уверен: вопрос оформления ДТП и оснований для проведения страховых выплат проработан недостаточно. Народ, мол, мечется и пристает из-за самых мелких царапин. А где на всех инспекторов найти? Отсюда и заторы на дорогах...

О, если бы только заторы! А очереди немыслимых размеров в группах разбора? Пострадавшие вынуждены выстаивать иной раз по два дня у кабинетов. И выхода нет – страховку ведь всем хочется получить.

А гаишникам-то чего ныть – сами виноваты. Когда создавался закон об ОСАГО, страховые компании старались учесть западный опыт и внедрить в нашей стране так называемый европейский протокол. В случае несерьезной аварии и обоюдного согласия в причинах водители просто обмениваются визитками страховых компаний, рисуют схемку и разъезжаются. Остальное – дело страховщиков. Так нет же, в постановлении правительства указано, что все ДТП обязательно должны оформляться если не в ГАИ, то в отделении милиции. На редкость неудобно. А чьи рекомендации правительство использовало? Вот. Милицейское государство, понимаешь.

Однако дело, похоже, сдвинется с мертвой точки, если уже должностные лица МВД говорят о поправках в закон. К тому же Российский союз автостраховщиков поддержал инициативу ГАИ и вызвался подготовить соответствующие поправки в закон об ОСАГО.

Вполне возможно, что уже в этом году можно будет решать вопросы чисто по-европейски.

Подпишитесь на «За рулем» в