Для дятлов и дроздов

Для дятлов и дроздов

Автомобиль можно открыть ключом, радиосигналом, командой с кодового замка. А теперь, благодаря усилиям инженеров из фирмы «Альтоника», еще и звуком. Так называемые датчики кода RK-01 и RK-02 реагируют на постукивание, а датчик звука RZ-01 – на мелодию.

RK-01 и RK-02 работают в связке с сигнализацией. С их помощью можно открыть дверь или багажник, постучав по стеклу. Не просто, конечно, постучать, а особым стуком, как по азбуке Морзе. Количество возможных вариантов кода – 160 тысяч. Зачем оно надо? А если захлопнешь ключи в машине. Ну и для удобства. Например, «пляжный» случай: хочется искупаться, а ключи с брелком деть некуда. С RK можно оставить их в бардачке, отперев потом машину секретным стуком. Автомобиль остается под охраной, пока заперт. Тут главное – код не забыть...

Еще занимательнее датчик RZ-01 – он «узнает» мелодии. Например, мобильного телефона. А если телефон расположить рядом с датчиком, подключенным к системе дистанционного пуска двигателя, и позвонить – мотор заведется. Повторный звонок – и система заглушит двигатель. Тренировочные запуски можно проводить, даже находясь в отпуске или командировке. Интересно же! Подключить устройства не составит труда самому. Цена датчиков от 1500 руб. за RK-01 и RZ-01 до 1800 руб. за RK-02.

Подпишитесь на «За рулем» в