Формула будет наша!

АНО «Наша Формула» презентовала программу поддержки молодых российских гонщиков с одноименным названием.

20 июля в московском клубе «1000 Миль» состоялась презентация программы поддержки молодых гонщиков «Наша формула» под девизом «От картинга до Формулы 1», учрежденной при поддержке компаний, входящих в группу «Газпром». Генеральный спонсор программы – ОАО «Газпром нефть». Программу также поддерживают компании ОАО «Сибур» и ОАО «Газпром банк». Информационным партнером стала компания BW Communication Partners.

Цель программы – поддержка российских пилотов во всех видах автоспорта на всех ступенях гоночной карьеры. Задача-максимум: обеспечить постоянное присутствие гонщиков из России в Формуле 1. Причем, как подчеркнул руководитель программы Пётр Алёшин, речь идет не о сиюминутном PR-эффекте, а о достижении максимальных спортивных результатов.

«Идея такой программы зародилась несколько лет назад, – сказал на презентации Пётр Алёшин. – К прошлому году концепция была полностью сформирована, и поддержка ряда предприятий группы «Газпром» и компании «СИБУР» позволила приступить к её реализации. Речь идет не о создании российской гоночной команды. На наш взгляд, правильнее воспользоваться схемами, давно отработанными и доказавшими свою эффективность в международном спорте. Вот почему мы намерены накатывать наших ребят в ведущих европейских командах».

В программе участвуют гонщики разного возраста, от картингистов младших классов до гонщика Формулы Renault 3,5, представляющей собой последнюю ступень перед Формулой 1. Благодаря такому сочетанию опыта и таланта, а также возможности непосредственного общения и обмена опытом между старшими и младшими спортсменами обеспечивается полноценная подготовка профессиональных гонщиков и преемственность поколений в автоспорте.

Ведущим пилотом программы является лидер Мировой серии Renault сезона 2010 года Михаил Алёшин. Вместе с ним в программу включены Дмитрий Суранович (лидер чемпионата России по картингу в классе KF2), Егор Оруджев (недавний победитель одного из самых престижных международных турниров Winter Cup в классе KF3), а также известные своими успехами на российских картинговых трассах Никита Годованюк, Данил Шамалов (оба гонщики KF3), Никита Ситников (Супермини) и Георгий Талачанов (Мини).

«Пётр Алёшин и Михаил Алёшин – это люди, обладающие уникальным опытом в автоспорте, – заявил на презентации Илья Куцков, управляющий партнёр BW Communication Partners. – В прошлом году наша компания начала осваивать для себя новое направление, связанное с автоспортом, и, на наш взгляд, объединение усилий с АНО «Наша формула» позволит повысить интерес к автоспорту в России и привлечь дополнительные ресурсы для поддержки молодых гонщиков».

«Для каждого гонщика на ближайшие четыре-пять лет прописан свой план развития, – рассказал Петр Алешин. – Разумеется, этот план может меняться, ведь в автоспорте сейчас постоянно происходят перемены, уходят одни классы, появляются другие, а потому индивидуальные программы будут уточняться с тем, чтобы найти оптимальные пути движения по карьерной лестнице каждого из наших гонщиков».

По словам Петра Алешина, в долгосрочной перспективе не исключается участие программы в развитии отечественного автоспорта и в иных формах.

«В настоящий момент у нас нет национальных формульных соревнований, но при этом очень хорошо развит детский спорт, – отмети на презентации руководитель программы. – Чемпионат страны собирает до 150 участников, что по любым меркам очень хороший показатель. Ну а для ребят, вырастающих из картинга, важна возможность подняться на следующую ступень, и потому в долгосрочной перспективе мы не исключаем участие программы «Наша формула» в создании национального младшего формульного класса, тем более что для этого с появлением новых автодромов созревают все условия».

Подпишитесь на «За рулем» в