Еще ума?

Еще ума?

Отечественные и зарубежные электронщики не первый год «окучивают» вазовское десятое семейство. Одних только маршрутных компьютеров по пальцам не счесть. Иногда кажется, что ничего нового выдумать уже невозможно. Но поверьте, это только кажется. Одно время в воздухе витала идея объединить маршрутный компьютер и диагностику в одном устройстве. Пожалуйста – «Мирком-100». Потихоньку прибор оброс множеством функций и превратился в настоящую бортовую информационную систему.

Бортовой компьютер представляет собой ящик с экраном посередине и кнопками по бокам. Размеры таковы, что он входит на место блока управления вентиляцией и часов «десятки». «Мирком-100» не только заменит их, а еще усовершенствует. Управление кондиционером теперь «умное»: прибор автоматически поддержит температуру, отключит кондиционер при больших нагрузках двигателя.

Чтобы воспользоваться маршрутным компьютером, заходим в меню. На экране сведения о проделанном пути, расходе топлива, средней скорости. Гонщики могут замерить время разгона до 100 км/ч. Выход в меню – одной кнопкой!

Еще «ящик» подскажет, что пора сменить масло, фильтры или свечи. Если что-то стряслось и датчики зафиксировали неисправность, информацию о ЧП запишет в журнал. Из памяти можно извлечь телефоны и адреса сервисов, инструкцию по эксплуатации, рекомендации по устранению неполадок. Если они, конечно, помогут. Зато уже в сервисе не придется морщить лоб, вспоминая, когда машина вдруг задергалась и сколько раз. Механик сам посмотрит.

Остальные функции относятся скорее к развлечениям. У телевизора и радио «Миркома» мощная память – она хранит частоты для разных городов. Заново настраивать каналы, вернувшись домой, не придется, достаточно будет выбрать в меню нужный город. Тут главное самому не запутаться.

Если к системе подключить сотовый телефон, заработает громкая связь. А с мобильником можно и в Интернет заглянуть. Дорого, зато круто.

Есть гнездо для DVD-проигрывателя. Через разъем на лицевой стороне «Миркома» можно обновить программное обеспечение. Даже спутниковая навигация предусмотрена. Правда, GPS-приемник придется покупать отдельно. Обидно только, что карт России еще нет, они появятся в обозримом будущем. Но это уже детали.

Уникальность системы в том, что она разработана специально для «десятки». Цена – 21 000 рублей. Установка – в авторизованных центрах.

Подпишитесь на «За рулем» в