Тест-экспресс

Тест-экспресс

Динамометрические стенды - один из самых эффективных и объективных инструментов для оценки тюнинга. И тюнеры всех стран мира проверяют модификации на стендах разных типов, в первую очередь традиционных барабанных (роликовых). Только такие до недавнего времени и были в России. Покуда компания "Спортмобиль" не преподнесла очередной сюрприз, представив динамометр шведской марки Rototest. По соотношению возможностей и стоимости равных просто нет. А положительные качества гарантируют высокий интерес - так что предрекаем широкий успех "рототестов" по всей стране.

Марка Rototest известна во всем мире. Через это оборудование проходит по 100 моделей автомобилей в год, а в списке протестированных машин - 433 наименования. Шведские стенды используют Volvo, DaimlerChrysler, GKN, Adam Opel, Volkswagen, Renault, Cosworth Technology, Kia, крупные тюнинговые компании, среди которых с недавнего времени и московский "Спортмобиль".

Rototest Dynamic 250 - фактически лаборатория: он позволяет получить данные о максимальной мощности и крутящем моменте двигателя, токсичности выхлопа, возможной максимальной скорости автомобиля, потерях энергии в трансмиссии, среднем расходе топлива... Комплекс получается компактным, безопасным (автомобиль не надо страховать стропами, исключен разрыв шин). Разработчики особо подчеркивают высокую точность измерений. Ошибка составляет 1%. Оцените: 99% соответствия истинным параметрам!

Важно, что такой стенд позволяет тестировать полноприводные автомобили наравне с моноприводными, причем переналадка занимает считанные минуты. Фирма-производитель указывает, что стенд можно поставить на любой ровной площадке в течение 5-10 минут и сразу же приступать к работе, было бы электричество да вытяжка выхлопных газов. Обучить оператора просто, ведь интерфейс создан на основе ОС Windows.

Именно компактность и мобильность стенда позволили компании "Спортмобиль" привезти его на Мотор-Шоу и демонстрировать в действии. Специалисты компании готовы измерить любые легковые автомобили.

Подпишитесь на «За рулем» в