Пристрелка

Пристрелка

Задач перед организаторами, РСОО «Центр «Профессионал», было несколько. Ралли «Пено» в статусе этапа чемпионата России проводили уже дважды, в зимних условиях трасса отвечала самым высоким требованиям. А как дело обстоит осенью? Попутно шла подготовка местной бригады судей, для которых даже провели специальный семинар.

Пристреляться к трассе, знакомой только по зимним гонкам, приехали 33 экипажа. Сезон закончился, настроение царило «тусовочное». Однако компания собралась вполне серьезная – сплошь призеры чемпионата и Кубка в разных зачетных группах. А в таких случаях даже пробная гонка, не дающая ни званий, ни особой славы, превращается в хорошее шоу. Победа москвича Александра Желудова (Subaru Impreza) сомнений не вызвала. На вторую позицию вырвался Игорь Яковлев (Mitsubishi Lancer), что тоже вполне предсказуемо – петербуржец вполне созрел для сражений с лидерами чемпионата. А на третьем месте утвердился еще один гость из Северной Пальмиры - Сергей Жидков (VW Golf). На финише обладателям трех лучших результатов вручили необычные призы от фермерского хозяйства «Пялино»: живого барашка, живого индюка и живого гуся. Жалко, конечно, но кушать-то хочется.

А впечатления от трассы были неоднозначные. С одной стороны, занятная конфигурация скоростных участков, а с другой – из-за дождливой погоды хватало и грязи, и луж, подпортивших раллийную «классику». Впрочем, если брать за эталон этапы чемпионата мира, то и на них отнюдь не все дороги коврами выстланы.

Фото автора

Подпишитесь на «За рулем» в