Ревокромико

Ревокромико

Но концептуальный, ведь Super America – первый в истории Ferrari с моторизованной жесткой крышей. Дизайн создан ателье Pininfarina, что само по себе вызывает интерес к автомобилю. Уже в первом квартале 2005 года подобные машины появятся в объединенных дилерских центрах Ferrari-Maserati. А пока в прессе публикуются предварительные данные о новой модели.

В основе конструкции агрегаты 575M Maranello. Алюминиевый двигатель V12 с углом развала в 65 градусов расположен спереди продольно. Такая схема становится для Ferrari нормой. Объем этого мотора – 5748 см3, мощность – 540 л.с. при 7250 об/мин, крутящий момент – 588,15 Н*м при 5250 об/мин. Трансмиссия столь же хороша: 6-ступенчатая механическая коробка передач с дистанционным управлением на руле по типу F1. В пакет элементов управления GTC входят керамические тормоза с передними дисками диаметром 13 и задними – 12,2 дюйма. Размер передних шин – 255/40ZR18, задних – 295/35ZR18. Максимальная скорость – 320 км/ч. Это самый быстрый кабриолет-берлинетта в мире.

По техническим характеристикам эта модель почти не отличается от современной 612-й, поэтому самое интересное для поклонников марки все же крыша. Конструкция запатентована компанией под именем «Ревокромико». Ох и любят же автопроизводители эти революционные корни в своих детищах! Но тут – уместно. Плоская панель крыши сделана из особых материалов, разработанных и изготовленных компанией Saint Gobain – лучшей в своей области, владеющей брендом Sekurit. В системе запрограммировано пять степеней затемнения, а переход от самого темного тона к прозрачному занимает всего минуту. Для выбора достаточно нажать кнопку на панели. Рама стекла сделана из карбона, что позволяет не опасаться за сохранность конструкции даже на очень высокой скорости. В открытом положении прочное стекло служит ветрозащитным экраном, позволяя сохранить в салоне комфортный климат. На складывание крыши уходит всего 10 секунд. На ходу функция, конечно, блокируется, иначе расхожее выражение о «сорванной крыше» обретет наконец начальный смысл.

Ferrari Super Аmerica выпустят серией в 300–500 экземпляров. Продажи начнутся в 2005 году.

Подпишитесь на «За рулем» в