Дед… это ты?

Дед… это ты?

Гриша пребывал в праздничном возбуждении. Во-первых, он ехал встречать 5-й год в гости, да еще за город. Во-вторых, с подругой. В-третьих, его не покидало четкое ощущение, что в эту ночь с ним непременно что-то приключится. Что-то экстраординарное! На всякий случай он проверил свою «пятнашку» заранее, в особенности фары, дворники и омыватель. Все было в порядке. Сам трезв был как стеклышко. Девчушка вроде тоже.

В девятом часу тронулись в путь. Из города выбрались быстро, машин мало – народ давно дома сидит, распивает.

Первые километры по шоссе проскочили быстро, но вот дальше фонари закончились, пришлось снизить скорость, вперив глаза в темную даль. Обстановка вокруг становилась совсем нереальной: чуть голубеет впереди пятно дороги в свете фар, а вокруг черно, только белые хлопья снежинок вьют паутину за стеклом. И так уже полчаса. Подруга бросила чирикать и тихо ойкала на кочках. Перед очередным подскоком Гриша притормозил. Внезапно ему показалось, что кто-то слева по встречке обогнал его. Причем то ли повозка, то ли сани. «О! Глюки…» – несмело подумал Григорий и потер переносицу.

Странность почти забылась, а впереди замаячил долгожданный перекресток. Ехать оставалось совсем чуть-чуть. Фары высветили впереди знак «Пересечение со второстепенной дорогой», и «пятнашка» замедлила ход. В гости – налево. Машина уже потихоньку вписывалась в поворот, когда перед вытянутым Гришиным лицом проявились из темноты красные сани и лошадиные бока… Подруга взвыла. Лошади, спасаясь от удара, в ужасе шарахнулись и перевернули возок. Оттуда вывалился странного вида бородатый пенсионер в праздничной одежде. На снег посыпались какие-то кульки…

– Дед… дед, – у выскочившего Григория слова застревали в горле. Неужели он?

Подруга, всхлипывая и путаясь в багаже, тоже ринулась поднимать персонажа. Прислонили его к саням, ощупали – голова цела, борода… отпала. Рожа какая-то жуткая. Маскарад? Дышит, слава богу. Из порванного кулька выпал коричневый кирпичик. «Тро-тило-вая ша… Ничччиво себе!!! Валентина, скорей!» Оттащив девушку подальше, Гриша отдышался и, ничего не соображая, позвонил в ГАИ. Там хмыкнули и бодро посоветовали разобраться на месте…

Комментарий юриста «За рулем»: «То, что Григорий поймал террориста, – замечательно, но как бы то ни было, а произошло дорожно-транспортное происшествие, в причинах которого надо разобраться.

Террорист, управлявший санями, нарушил п. 24.4 Правил: «Водитель гужевой повозки (саней) при выезде на дорогу с прилегающей территории или со второстепенной дороги в местах с ограниченной обзорностью должен вести животное под уздцы». И вообще погонщик должен соблюдать большую осторожность, передвигаясь по дорогам общего пользования.

Тем не менее, несмотря на это, в обычной ситуации все же в аварии будет виноват Гриша, как нарушитель пресловутого п. 10.1: «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения.

Эпилог. Гаишники, конечно, никуда не поехали. Зато после звонка в службу спасения на месте ДТП появились даже два вертолета, не считая целой роты работников органов. Дык, не каждый день гражданские лица ловят террористов с целой повозкой взрывчатки! «Дед» же просто перепутал поворот и выезжал назад на главную дорогу. Да… Пришлось ребятам встречать Новый год, отвечая на вопросы следователей. Но Путина все же удалось послушать, даже посмотреть – в служебной машине был телевизор…

Подпишитесь на «За рулем» в