Подарок дорогой

Подарок дорогой

Какое мучение ехать ночью, в снегопад, да еще в незнакомом спальном районе. Дома все одинаковые, улицы тоже, никаких ориентиров. Бросая взгляд то на карту, то на дорогу, Виталик пытался найти тот самый обувной магазин, в котором жене нужно было купить новогодний подарок. Подружка рекомендовала. Эх, столько магазинов есть, а ей приспичило именно этот за тридевять земель. Ну ладно, праздник есть праздник, да и что для любимой жены не сделаешь.

Вот он, зараза, – на другой стороне улицы. Надо бы разворот найти. Через полкилометра слева появляется поворот во двор. Виталик притормаживает, включает поворотник, пропускает встречный поток и начинает маневр. Уже на встречке он замечает, что разрыва в разметке нет. Но встречные пропущены и красивый Виталин мини-вэн стал завершать маневр. Внезапно из-за широченной стойки красавца появилась «Ока», выезжавшая из двора. А куда метнуться? Дорожка-то узенькая – не разъехаться. Выйдя из машины, Виталик заметил на столбе знак «Движение прямо». Стало немного не по себе.

Комментарий юриста «За рулем»: «Виталик, конечно, повернул в неположенном месте, нарушив требования разметки 1.1 и знака 4.1.1. Инспекторы ДПС, скорее всего, отберут у него водительское удостоверение, квалифицировав это нарушение по статье 12.15.3 КоАП как выезд на встречную полосу. Тем не менее будет ли Виталик ходить пешком, решит суд. Вполне реально данное правонарушение переквалифицировать по статье 12.16, как нарушение требования разметки. Но это вопрос отдельного разбирательства.

В данной же ситуации, вероятно, виновным будет признан водитель «Оки», нарушивший п. 13.9 ПДД: «На перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения».

Эпилог. Пока ждали ГАИ, наш Виталий все-таки дошел до обувного и купил подарок. «Дороговато туфли обошлись», – подумал он, глядя на искореженное крыло.

Подпишитесь на «За рулем» в