Джуниор

Джуниор

Это модель CD20. База – A 200 CDI.

Хвала современной электронике! В Carlsson просто изменяют настройки контрольного блока дизеля C-Tronic, и мощность удивительным образом повышается со 140 до 166 л.с. Максимальный крутящий момент возрастает с 300 до 355 Н*м. На всю процедуру замены уходит пара часов. И никаких игр с гарантией: на блоки Carlsson она не отличается от заводской – три года. Правда, удовольствие совсем не из дешевых. Блок с установкой стоит от 1130 евро.

После увеличения мощности неплохо бы подумать о том, как ее использовать. Разгоняться по прямой, полка хватит сил? Скучно! Маленькие машины интересны прежде всего на виражах. Carlsson предлагает спортивную подвеску. Занижение на 25 мм – вполне разумный компромисс между низким центром тяжести и небольшим изначально дорожным просветом. За дорогу, как утверждают испытавшие тюнинговый A-klasee, машина держится крепко, но и комфорт можно признать вполне удовлетворительным. Аэродинамический набор Carlsson состоит из легко монтируемых деталей: переднего спойлера-губы, анткирыла и задней юбки (это абсолютно новый элемент). Все, что требовалось от разработчиков обвеса - сделать маленький Mercedes серьезнее на вид. В деталях нижнего периметра чувствуются характерные для тюнинг-ателье мотивы. Например, два овальных наконечника выхлопной выглядят очень фамильно.

Новые в модельном ряду диски запоминаются непривычным дизайном с дюжиной отверстий. Впервые они были показаны на моторшоу в Эссене 2004 года. Теперь их можно ставить на разные модели M-B. Размер пока один – 8х19. Рекомендуемые шины – 225/35ZR19 Dunlop SP Sport Maxx.

Есть и другой вариант – 16-спицевые диски 8х18 классического дизайна. Покрышки для них другого размера – 215/40ZR18 и модели – Dunlop SP Sport 01.

И те, и другие колеса принадлежат к одной серии – «бриллиантовой», предназначены только для тюнингового сектора. Название подсказал общий дизайн колес – полированная основная часть и центральная, имитирующая бриллианты.

Заодно в Эссене показали несколько мелких деталей по интерьеру: накладки на педали, алюминиевые кнопки дверей и руль с обивкой из алькантары. Вдобавок салон CD20 можно затянуть в кожу.

Подпишитесь на «За рулем» в