Сообразим на двоих

Сообразим на двоих

Подмосковный аэродром Мячково, где обветшали все технические постройки и также задумана радикальная перестройка, любезно согласился предоставить гонщикам-кольцевикам свою территорию еще на один сезон.

Жаль, конечно, что созерцать кольцевые гонки воочию могут только жители двух столиц и ближайших окрестностей. Зато к услугам всех остальных - телевизор. Этапы Национальной гоночной серии (НГС) LADA покажут по федеральному каналу "Спорт". Центральное внимание - классу машин Lada Revolution. По новым правилам, этап для них состоит из двух зачетных 50-километровых заездов. Борьба обострится за счет новой системы расстановки пилотов на старте второго заезда - первая восьмерка в обратном (!) порядке.

Формула-"Lada" из НГС ушла, присоединившись к другой коалиции. Язык не поворачивается сказать - к конкурентам, поскольку дела и беды у всех как будто общие. Но формально именно так и есть: во всем мире гоночные серии конкурируют, сражаясь друг с другом за зрителей, спонсоров и эфирное время. Если угодно, за доходы. В эту вторую половину чемпионата России вошли также Формула-"Русь" и Кубок Honda Civic Type R. И тоже идут переговоры с несколькими телеканалами о показе этапов.

В целом же картина не особо радостная. Гонщики изучили обе трассы вдоль и поперек, жалуются, что ездить из года в год по одним и тем же двум дорогам скучно. А вылазка в соседнюю Эстонию - головная боль с провозом боевых автомобилей через границу. Денег же, чтобы уложить на пустыре 2,5 км асфальтовой дороги, в стране по-прежнему нет.

Подпишитесь на «За рулем» в