Гамма Alfa

Гамма Alfa

Сами понимаете – тюнинговые Alfa Romeo у нас встречаются еще реже обычных. А вот в некоторых странах Европы соотношение примерно равное, и немалая заслуга в том уже много лет принадлежит германской фирме Novitec.

Одна из последних ее разработок – тюнинг-программа для купе Alfa Romeo GT. В пакет входит внушительный набор оборудования с ценами явно выше средних для машин этого класса. Однако истинному фанату Alfa не пристало скупиться.

Гвоздь программы – это, конечно, ультрамодные «крылья» – двери в стиле Lamborghini. В Novitec такая переделка стоит 1699 евро. Но какой роскошный получается вид!

На GT ставят несколько двигателей. Лучшим из них считается 3,2-литровый V6. Он и в стандартном варианте развивает ощутимую мощность – 240 л.с., позволяя машине разгоняться до 100 км/ч за 6,7 секунды. Для тех, кому этого мало, немцы приготовили две модели механических нагнетателей. С установкой обойдется не дешевле 5990 евро. Модификация потребует и замены системы выхлопа (нержавейка, стильный дизайн), так что к счету придется добавить еще около 700 евро. Тем, кто взялся за модернизацию, имеет смысл купить еще фильтр пониженного сопротивления, стоящий сущие пустяки на фоне нагнетателя.

После наддува логично будет обратиться к тормозам. И здесь есть варианты – тормозные диски диаметром 320 или 340 мм. Что особенно интересно – стоимость первого комплекта вдвое ниже второго. Надо полагать, дело в суппортах.

Выбор подвески заставит поразмыслить. Novitec продает подвески комплектом, а еще по отдельности разные амортизаторы, пружины, стабилизаторы и растяжки. Прежде чем покупать, неплохо бы проконсультироваться со специалистом. Многих водителей, например, не устраивает занижение на 35–37 мм – тогда можно взять подвеску обычной высоты, но жестче стандартной. Еще тюнеры предлагают расширить колею на 15 мм. В набор входят четыре проставки и 16 длинных болтов.

Перечислять детали для интерьера можно долго, поэтому скажем одно: там есть все, чтобы превратить штатный салон в индивидуальный.

В общем, если в вашем гараже застоялась Alfa Romeo GT – не сетуйте на судьбу, модернизируйте! Глядишь – появится вдохновение.

Подпишитесь на «За рулем» в