Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

СВОБОДУ - УЛИЦЕ

В канун Нового года в столице торжественно сдана в строй первая очередь многоуровневой развязки на пересечении Волоколамского шоссе и улицы Свободы. Тысячи жителей микрорайонов Северное Тушино и Митино смогут вздохнуть свободно в прямом и переносном смысле: исчезнут многокилометровые пробки, а значит, уменьшится загазованность в районе. Для этого возведены две транспортные и одна трамвайная эстакада над Волоколамкой, пробиты два дополнительных тоннеля под каналом имени Москвы и полотном Рижской железной дороги (каждый - шириной в пять полос!). А еще строится специальная эстакада-петля для разворота троллейбуса и три дополнительных пешеходных перехода (наземный и два подземных). Словом, в новой развязке не будет пересечения путей на одном уровне, а несколько светофоров уберут за ненадобностью.

ОСТОРОЖНО: "ПЬЯНЫЙ" АВТОБУС!

Главное управление ГИБДД России обнародовало данные об аварийности общественного транспорта. С января по август прошлого года по вине водителей автобусов совершено почти 2000 ДТП, в которых погибло 327 и ранено 2665 человек. В сравнении с аналогичным периодом 1999 года количество ДТП и число пострадавших в них увеличилось на 1,8 и 2,2% соответственно.

В ходе профилактической операции "Автобус" выявлено 1180 фактов управления автобусами в нетрезвом состоянии, 1205 водителей не имели категории "D". ГИБДД запретила эксплуатацию более 25 тыс. неисправных автобусов, временно закрыто 855 автобусных маршрутов, находящихся в неудовлетворительном состоянии, привлечено к административной ответственности 60 626 водителей.

27-28 января 2001 года на трассе автополигона (Дмитров) Российская автомобильная федерация и Спортивно-технический клуб НИЦИАМТ проводят чемпионат России по автокроссу. Начало - в 10.00. Цена билета 30 рублей (для солдат и школьников бесплатно). Проезд: электропоездом до ст. Дмитров, далее автобусом № 41 до остановки "Автополигон". Справки по тел. 587-29-35.

ЧЕТЫРЕ ГОДА

НА ЭКОЛОГИЮ

Столичное правительство одобрило четырехлетнюю городскую экологическую программу. Она более чем обширна: оснастить городской транспорт нейтрализаторами, внедрить установки для улавливания паров бензина на заправках и Московском НПЗ, разместить газозаправочное оборудование в городских транспортных хозяйствах. Кроме того, должны быть построены заводы по переработке пластмассовых частей автомобилей, налажена утилизация технических жидкостей (антифриза и др.) и изношенных автопокрышек.

СКОЛЬКО СТОИТ "ЗЕБРА"

В Польше размер штрафов за нарушение ПДД отныне будет исчисляться в строгом соответствии со специальной таблицей и без всяких "вилок". Так, превышение скорости на 20 км/ч за городом обойдется в 22 доллара, в городе - 18; на 40 км/ч - соответственно 56 и 44 у. е. Езда днем без ближнего света в период с 1 октября до 1 марта, отсутствие "национальной принадлежности", например RUS, наказывается $22, а вот нарушение преимущественного права пешеходов на "зебре" обойдется аж в 89 долларов!

Компания "Прогрессив ауто" задала 30 тысячам американцев всего один вопрос: предаетесь ли вы за рулем посторонним занятиям? Выяснилось, что 69% респондентов ежедневно едят между делом, 12% - бреются (!) или накладывают макияж, когда стоят в пробках или у светофора, а 7% в это время читают.

РЕШИЛИ ПОБЕРЕЧЬ НЕФТЬ

В Пекине прошел четырехдневный симпозиум по использованию... топливных элементов. Около трехсот его участников, в основном из Китая, Японии, Кореи, Сингапура и Индии, с интересом изучали водородный "Опель-Зафира", прибывший сюда после окончания Олимпийских игр, где тот выполнял роль лидера на марафонской дистанции. В большинстве стран к развитию водородного транспорта относятся пока настороженно, однако китайское правительство, поставив цель по возможности избежать неумеренного расходования ископаемых, видит в "ВодородоЗафире" важный импульс к развитию энергетической стратегии страны. ФОТО / Opel

ВОТ И СЪЕЗДили

Почти незамеченным широкой общественностью прошел в Москве 7-й съезд Всероссийского общества автомобилистов (ВОА), хотя вопросы на нем рассматривались важные - изменения в Уставе общества, выборы новых руководителей и т. д. Председателем Центрального совета избран А. Карлов (до этого и. о. председателя). ВОА отличается устойчивостью кадров: в 63 из 74 региональных организаций руководство за отчетный период не изменилось. И по-прежнему важнейшей социальной задачей ВОА, согласно Уставу, является "профилактика аварийности на дорогах страны". Для этого общество "осуществляет программы помощи российским автовладельцам по... хранению автотранспорта" (у ВОА - около 1000 стоянок), "приобретению водительских навыков" (работает 565 автошкол), "по защите законных прав автовладельцев" (640 автоэкспертных и юридических бюро). А членами общества считают себя, по разным оценкам, от 1 до 2 млн. человек.

В Германии водители автомобилей, пользующиеся за рулем мобильными телефонами без приспособления "хэндс фри", будут с апреля 2001 года платить штраф 60 марок. На 30 марок будут штрафовать велосипедистов, если на ходу они попытаются поболтать по "мобильнику".

В КАНУН МИЛЛЕНИУМА "Ауди" открыла в Ингольштадте новый центр площадью 77 000 м2. Сердце комплекса - музей, где собраны более 50 автомобилей и 30 мотоциклов и велосипедов марок "Ауди", "Хорьх", ДКВ, "Вандерер" и НСУ. "Музей мобиле" оправдывает свое имя постоянно меняющими положение фальш-стенами и подиумами с экспонатами. После просмотра экспозиции воодушевленные посетители смогут тут же оплатить (и, возможно, получить прямо с завода) понравившуюся модель. ФОТО / Audi

Сотрудники ГИБДД из Нижнего Новгорода теперь будут фиксировать нарушения Правил дорожного движения на видео. Пока камеры установили на четыре патрульные машины, но в ближайшее время число их увеличится. Теперь все "художества" на улицах города фиксируются на видеопленку, которую затем показывают нарушителям. После этого тем ничего не остается, как заплатить штраф. Против видеодоказательств не попрешь...

В городе Ка (Франция) оштрафовали водителя - за то, что в нетрезвом состоянии управлял... велосипедом. Тест (прямо у дороги) выявил более 0,8 промилле. Нарушитель лишился шести очков (во Франции принята балльная система) в своем водительском удостоверении. Естественно, он подал апелляцию, однако суд счел, что водитель получил по заслугам, поскольку "велосипед является транспортным средством".

Подпишитесь на «За рулем» в