"бош" стелет соломку

"БОШ" СТЕЛЕТ СОЛОМКУ

ТЕХНИКА

/НОВИНКИ

"БОШ" СТЕЛЕТ СОЛОМКУ

ОПРОКИДЫВАНИЕ НЕ БУДЕТ СМЕРТЕЛЬНЫМ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МАКСИМ САЧКОВ

Проведенный недавно немецким журналом "Аутобильд" тест полноприводных автомобилей подтвердил: перевернуться при "лосином тесте" (имитация объезда препятствия) можно на любом джипе. Да что там, даже БМВ-330 xi поднял колеса в воздух! А среди всех аварий перевороты составляют целых 20%!

Когда возможности средств активной безопасности исчерпаны, на последнем рубеже человека защищают ремни, подушки, подголовники... Вот только датчики, запускающие пиропатроны газогенераторов и преднатяжителей, не обучены распознавать ничего, кроме банальных столкновений.

К счастью, ситуация меняется. "Бош" представил контроллер подушек безопасности со встроенными гироскопическим сенсором крена автомобиля и двумя датчиками линейных ускорений. Не думайте, однако, что внутри спрятан волчок гироскопа с электроприводом. Нет, все скрыто в кристалле кремниевой микросхемы.

Постоянно обрабатывая сигналы, блок управления мгновенно распознает и оценивает опасность опрокидывания автомобиля и, не дожидаясь начала толчков и ударов, включает подушки, защищающие головы водителя и пассажиров, а также преднатяжители ремней безопасности.

Новый сенсор нечувствителен к колебаниям температуры, механическим воздействиям и легко размещается внутри электронного блока. Свободно приобрести новое устройство изготовители автомобилей смогут уже в наступившем году.

В пластиковой коробочке - и "гироскоп", и два акселерометра.

Подпишитесь на «За рулем» в