"мазда-бонго френди"

"МАЗДА-БОНГО ФРЕНДИ"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, МИХАИЛ ГЗОВСКИЙ

"МАЗДА-БОНГО ФРЕНДИ"

Пожалуй, лучшего эквивалента, чем "Дружок", для английского названия этого кемпера не придумать. Ведь он предназначен не только для поездок, но и для ночевок на "пленэре". В сентябре 2001 года у дилеров появилась обновленная версия "Бонго". Внешне она обрела еще более спортивный вид благодаря новой решетке радиатора и широкому пластиковому бамперу с противотуманными фарами.

Но, конечно, в автомобилях этого класса суть спрятана внутри салона. Теперь в нем можно стоять в полный рост: крыша поднимается на гораздо больший угол, чем раньше. А под ней - современнейший центр для отдыха и развлечений, напичканный электронными устройствами. Тут и DVD-плейер, и телевизионные игры, и компьютер с Интернетом. Звуковой мощности 100 Вт вполне хватит, чтобы забыть о непогоде, мешающей отдыху вне автомобиля. А можно сыграть за прочным столом партию в домино: кресла первого ряда разворачиваются на 180°. Вот уж действительно MPV - многоцелевой автомобиль! Кстати, именно " Mazda MPV" и явилась базой для экспериментов с крышей и салоном.

Впрочем, не будем приуменьшать заслуги разработчиков. У "Бонго", например, есть полноприводная версия - что за пикник на асфальте? Семьи нынче большие (в Японии), поэтому число мест увеличили до восьми. А чтобы посторонний не смог проникнуть в ваше жилище на колесах, вход разрешает пластиковая карточка с микрочипом.

На выбор предлагаются четырехцилиндровый бензиновый двигатель или V-образная дизельная "шестерка" рабочим объемом 2,5 л.

Mazda BONGO FRIENDEE,

представлена в сентябре 2001 г.

Mazda BONGO FRIENDEE

Двигатель - бензиновый; число цилиндров, клапанов и рабочий объем - 4х16х1991 смз; мощность - 90 кВт/ 122 л. с. при 5800 об/мин; максимальный крутящий момент - 175 Н.м при 3800 об/мин; коробка передач - 4-ступенчатая автоматическая; кузов - 8-местный мини-вэн с поднимающейся крышей; база - 2840 мм; габарит (длина, ширина, высота) - 4750х1830х1800 мм.

Подпишитесь на «За рулем» в