Колесо

КОЛЕСО

/КОЛЕСО

ФИЛЬТР ОТ "ЦИТРОНА"

На заводе автодеталей "Цитрон" (Ставропольский край, Михайловск) в минувшем году начат выпуск воздушного фильтра с полипропиленовым предочистителем. Последний сделан из трехслойного синтетического материала, выполняющего грубую очистку воздуха. По заверению производителей, применение его взамен мягкой ткани повышает жесткость каркаса фильтра и лучше защищает бумажную штору от механического воздействия. Опробовать новинку сегодня могут владельцы автомобилей ВАЗ и ГАЗ. Кстати, цена не изменилась.

С осени 2001 года завод "Элкар" покрывает корпуса блоков управления двигателем "Микас" черным защитным покрытием. Оно не только улучшает внешний вид блока, но и защищает его от коррозии, поскольку устойчиво к сколам и царапинам. Начинка "черных" блоков осталась прежней, как и цена.

НА ЗАВИСТЬ ПИКАССО

Новую установку для нанесения любых типов порошковых красок УЭСН-А выпускает фирма "Престо" (Санкт-Петербург). Блок из пяти сопел формирует ровный факел электростатически заряженных частиц шириной до 800 мм. Направление и форму факела можно регулировать, поворачивая сопла, что позволяет окрашивать изделия сложной формы. Бункер легко разбирается для чистки при смене краски и может быть оснащен микроциклонной системой загрузки и воздушным фильтром.

"ВЕЛЮР" ИЗ СЕМЕЙСТВА "ЧИСТИКОВ"

Петербургская компания РМ продолжает расширять линейку всевозможных моющих и чистящих средств - на свет появился "Чистик-велюр". Он приятно пахнет, легко смывается водой, не вызывая раздражения кожи. На фото "Чистик-велюр" в 40-граммовом тюбике - его примерная цена около 10 руб. Кроме того, состав выпускается в 400-граммовых банках и одноразовых 6-граммовых пакетиках: он подойдет как профессионалам, так и любителям.

В ПРОШЛОМ ГОДУ "ВЕБАСТО" представила специально для российского рынка подогреватель Thermo 46. Его устанавливают под капотом автомобиля и подключают к штатной системе питания. Разработанный на базе "мерседесовской" модификации подогревателя BW46, он сочетает в себе техническое совершенство с традиционной "вебастовской" надежностью. Цена - за полный комплект с таймером - 499 долларов.

ЭЛТРА с мая прошлого года выпускает новую модель стартера для двигателей КамАЗ-2501.3708-10. Новинка - аналог стартера Ст-142 производства БАТЭ. Основное отличие - более высокая номинальная мощность.

ДУТЬ И РЕГУЛИРОВАТЬ

Производство регулируемых турбокомпрессоров ТКР 6-1 (для двигателей Д-245) и ТКР 7-3 (для Д-260) начато в научно-производственном объединении "Турботехника". Новинки отличаются малым моментом инерции. Все их детали изготовлены на собственном (или смежном) производстве по своей, оригинальной технологии. Импортных комплектующих в агрегатах наддува нет, но это не сказывается на их надежности. ТКР 6-1 прошел испытания в лабораториях НАМИ и МАДИ. Цена изделий в 3-4 раза ниже, чем импортных аналогов.

РУЛЕВОЙ В КРУИЗЕ

Во владимирском производственном объединении "Прогресс" начат выпуск наконечников рулевых тяг для автомобилей ВАЗ по новой технологии. Палец наконечника изготавливают холодной высадкой, что обеспечивает повышенный запас прочности. Вкладыш сделан из специального сверхпрочного полиамида, а кованый корпус со специальным покрытием из рекристаллизированного полиэфирного состава. Аналогичную технологию применяют фирмы "Мерседес-Бенц" и "Ауди".

Новые изделия "Прогресса" - серебристого цвета, упакованы в индивидуальные картонные коробки и получили название "Круиз". В комплект также входят корончатая гайка и шплинт. Цена наконечников - 50-80 руб.

ЭТОТ ЯЩИЧЕК, отвечающий за управление приводами центрального замка, делает московский завод АТЭ-1, (концерн "Прамо"). Контроллер может управлять четырьмя приводами дверных замков (как двухпроводными, так и пятипроводными) и умеет работать совместно с охранными системами. До сих пор подобные устройства выпускали в основном иностранные фирмы. Цена контроллера - 150 рублей.

ЗАКРЫТЬ ДВЕРИ!

Владимирский "Автоприбор" приступил к выпуску систем электроблокировки дверей. Новинка проходила испытания в лабораториях "Ижмаш-Авто", АвтоВАЗа и УАЗа и предназначена для всех типов отечественных легковых автомобилей и "Газели". Прилагаемая к комплекту инструкция позволяет каждому, кто имеет некоторые навыки в работе с электронными устройствами, самостоятельно установить все компоненты.

Подпишитесь на «За рулем» в