Простор для самовыражения

ПРОСТОР ДЛЯ САМОВЫРАЖЕНИЯ

/СТОП-ЛЯП

ПРОСТОР ДЛЯ САМОВЫРАЖЕНИЯ

ТЕКСТ / ЕЛЕНА ВАРШАВСКАЯ

ФОТО / Н. НИКОЛАЕВ, В. САФРОНОВ, Г. СИЛИН, СЕМЬЯ ПЯТОВСКИХ

Однообразная у них работа, не творческая. Что за профессия такая, дорожники, негде фантазии развернуться! И автоинспекции досадно - вся жизнь загнана в тесные рамки Правил, и нет ну просто никакой возможности для творческого самовыражения. А ведь душа-то просит!

Одна только отдушина - знаки. Когда уж совсем невмоготу, выйдут на дорогу и...

...как в Томске (фото 1), широким, так сказать, мазком сотворят художество. Россыпь предупреждающих, предписывающих и запрещающих в эффектном цветовом и геометрическом сочетании. И так скромно, на табличке внизу - "извините" и автограф: "Дорремстрой". Поклонники могут позвонить по телефону, указанному здесь же, поделиться мыслями, обсудить с автором глубину замысла и оригинальность исполнения.

Далеко Новороссийск от Сибири, но и там бьет источник дорожно-строительного творчества (фото 2). Вприсядку что-то копает рабочий, в стиле минимализма исполнены автомобили на знаке 3.20 "Обгон запрещен". Даст пищу уму и сочетание знаков 3.24; 4.1.1 и 3.1: тонко, с выдумкой. Хотя, конечно, не сравнить с тем, как самовыражаются дорожники из Орла. Эти орлы трудятся с большим мастерством и продуктивностью! Вот результат новаторского подхода - создан "предупреждающе-запрещающий" знак (фото 3), гибрид запрещающего (красная каемочка - это еще и красиво!) с предписывающим, да не объезд, а движение налево (фото 4). И совсем стильно (фото 5): человечек со шваброй, развернутый в другую сторону по сравнению с привычным, занятым на дорожных работах (1.23). Ну и 4.2.1 на небесно-голубом фоне с более изящной, чем обычно, стрелочкой.

Некоторые ценители дорожно-знакового творчества могут обвинить орловцев в формализме: и правда, увлеклись чистым искусством, живописью. Нет чтобы вносить творческое начало в самую суть вещей. Знаков, то есть. Тут пример многим - калужские дорожники (фото 6). Хотя, конечно, без поддержки калужской же ГИБДД они вряд ли бы смогли продемонстрировать плод своей изобретательности: новый предупреждающий знак "Пересечение с полукруговым движением" (не путать с тривиальным 1.7!). Тут - реализм в самом высоком проявлении. Сразу хочется посмотреть: что там за полукруг такой впереди, острее хочется жить и узнавать новое. А главное, тоже подходить творчески - но уже к выполнению Правил и требований знаков, новоизобретенных затейниками из дорожной службы и ГИБДД.

Внимание! Просьба к авторам фото указывать свои паспортные данные, точный адрес, дату и место рождения.

Подпишитесь на «За рулем» в