Стадион

СТАДИОН

НЕ С ПУСТЫМИ РУКАМИ

Последний этап чемпионата ФИА GT в Лиссабоне ничего не принес экипажу нашей команды "ТНК Рейсинг". Отказ шестой передачи привел к перегреву двигателя на "Порше-996", и трехчасовую гонку пришлось прекратить незадолго до середины.

Однако Алексей Васильев и Николай Фоменко завершили сезон не с пустыми руками. Шестое место на предыдущем этапе в британском Донингтоне принесло им зачетное очко. К сожалению, единственное за все десять гонок. Тем не менее, по условиям пари, которое заключили весной, менеджер команды Марк Подольский, в прошлом первый российский участник "Кэмел Трофи", сбрил свои знаменитые усы. Он пообещал это сделать, если Васильев и Фоменко завершат чемпионат не с нулем в командной копилке. В планах "ТНК Рейсинг" на будущее - продолжить выступления в международном чемпионате "Гран Туризмо".

В отсутствие лидеров Кубка мира, досрочно решивших свои турнирные задачи, ралли-рейд "Вызов пустыни" в ОАЭ стал легкой прогулкой для пилотов заводской команды "Мицубиси". Подиум оккупировало трио в составе французов Стефана Петеранселя, Жан-Пьера Фонтенэ и итальянца Массимо Бьязиона, все - на "Паджеро". А команда КамАЗа так и вовсе вхолостую побряцала оружием: никто из ее соперников по зачету грузовиков в Эмираты не приехал. Ударный экипаж Рустема Минниханова ехал в "щадящем" режиме, и, тем не менее, девятое место в компании из 50 джипов!

Официальные итоги Кубка мира ФИА еще не объявила. По предварительным подсчетам, победителем в который уже раз стал Жан-Луи Шлессер. А второй призер в абсолютном зачете - россиянин Александр Хроль! Тем самым пилот коломенской команды "Ралли-Раско" повторил достижение москвича Михаила Нарышкина пятилетней давности.

СПОНСОРЫ УВОДЯТ КУМИРОВ

Концовка всемирной серии CART удалась на славу. В последних гонках побеждали совсем уж неожиданные персоны: зеленый новичок Марио Домингес, изголодавшийся по победам экс-чемпион середины 90-х Джимми Вассер. В том же духе завершился и последний этап на мексиканском автодроме им. Эрманоса Родригеса, некогда принимавшем формулу 1. В отличной форме вдруг оказался швед Кенни Брек, и Кристиано да Матте не удалось завершить сезон по-чемпионски - победой. Бразилец финишировал вторым.

Ближайшее будущее CART рисуют в мрачных тонах. Да Матта уходит в формулу 1. Серию покидают еще несколько ведущих команд и пилотов, в том числе кумир миллионов американцев Майкл Андретти. "Ничего не поделаешь, - объясняет он. - Я люблю CART и посвятил ему полжизни. Будь моя воля, остался бы. Но спонсоры требуют, чтобы моя команда перешла в чемпионат IRL - "Лигу гонок Инди". Хозяева CART ищут способы вернуть былой престиж, консультируются даже с Берни Экклстоуном, но, в любом случае, на это потребуется время.

Подпишитесь на «За рулем» в