Колесо

КОЛЕСО

АКТУАЛЬНО

/КОЛЕСО

ВПЕРВЫЕ!

Как уже сообщалось в СМИ, председатель Правительства РФ Михаил Касьянов и губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков перерезали ленточку, открыв автомобильное движение на новом мостовом переходе через Волгу у с. Пристанное.

Этот мост общей длиной 12 760 м уникален во многих отношениях. Впервые в отечественной практике при его сооружении использовали новый конструктивно-технологический комплекс, позволяющий "надвигать" пролеты длиной до 157 м без промежуточных опор. А примененная технология изготовления опор позволила обойтись без водолазных работ. Новый мост не только разгрузит Саратов от транзитного транспорта, но и соединит регионы Урала и Сибири, Казахстан и страны Центральной Азии с центральными областями России и Украиной. А это значит, что он откроет масштабные возможности для дальнейшего развития экономики Поволжья и России в целом.

В этом году южнее Саратова начнется строительство еще одного мостового перехода. Он замкнет 126-километровое транспортное кольцо вокруг города, что позволит развязать автомобильные потоки Поволжья и Северного Кавказа.

ФОРМУЛА 1 ПРИЕДЕТ В МОСКВУ

Соглашение о строительстве в Москве многофункционального автомотоспортивного комплекса в Нагатинской пойме, частью которого станет трасса "Формула 1", подписали мэр российской столицы Юрий Лужков и президент британской компании TWR Том Уокеншоу. В соответствии с соглашением компания привлечет иностранные инвестиции для реализации проекта и получит эксклюзивные права по его управлению. Общая стоимость проекта составит около 100 млн. долл.; строительные работы должны начаться уже весной 2001 года и продлятся около двух лет.

"ФОРД" И "КАЛАШНИКОВ" ТОЖЕ ИЗМЕНИЛИ МИР

Французские социологи опубликовали отчет о результатах опроса 10 тысяч жителей Западной Европы, в ходе которого респондентам задавали единственный вопрос: какое изобретение ХХ века больше всего изменило жизнь общества? Список открывает самолет, изобретенный американцами братьями Райт в 1903 году. Далее следует запуск в серийное производство автомобилей "Форд" в 1908 году. Русским тоже есть чем гордиться: на 12-й позиции в списке вещей ХХ века, которые изменили мир, находится автомат Калашникова.

"СОБОЛЬ" -

ЛУЧШИЙ ТОВАР РОССИИ

По итогам ежегодного конкурса "100 лучших товаров России" титул "Лучший товар" в категории "автомобиль" получил GAZ 2217 "Соболь"-микроавтобус, рассчитанный на восемь человек. В Нижнем Новгороде прошла церемония награждения победителей Почетными дипломами. Теперь ГАЗ получил право пользоваться в рекламных целях символом "100 лучших товаров России".

На дочернем предприятии КамАЗа - Нефтекамском заводе автомобильных самосвалов прошла презентация первого опытного образца городского пассажирского автобуса, собранного на базе шасси автомобиля КамАЗ. Автобус НефАЗ-5299 отличают повышенная комфортность, хорошая отделка салона. По словам генерального директора АО "КамАЗ" Ивана Костина, автобус хорошо приспособлен к дорогам России и почти вдвое дешевле импортных аналогов. Планируется, что через два года на Нефтекамском автозаводе будет выпускаться не менее 1000 автобусов.

В НОВЫЙ ВЕК

ПО НОВОМУ ТОННЕЛЮ

В канун Нового года в Сочи на полтора года раньше намеченного срока завершили строительство крупнейшего в России Мацестинского автомобильного тоннеля длиной 1316 метров. С подъездными мостами, возведение которых будет закончено в течение года, общая длина всего сооружения составит 1600 м. Этот тоннель не только самый длинный в России, но и лучший по техническому оснащению - он оборудован современной системой вентиляции английского изготовления и камерами слежения.

Мацестинский тоннель - составная часть трассы федерального значения, Сочинской большой объездной дороги.

КАНЦЛЕР - ЗА ВОДОРОД

Пятнадцать автомобилей БМВ-750HL, двигатели которых работают на сжиженном при температуре -250ҐС водороде, за время всемирной выставки ЭКСПО-2000 наездили там в общей сложности 100 000 км, перевезли около 3000 посетителей и без всяких проблем заправили свои баки-термосы несколько сотен раз. Канцлер ФРГ Г. Шредер обещал правительственную поддержку этому проекту БМВ, как самому многообещающему при переходе к возобновляемым ресурсам. Разумеется, энергия для получения водорода из воды также вырабатывается без сжигания нефти - специальной "солнечной электростанцией".

Подпишитесь на «За рулем» в