Колесо

КОЛЕСО

МЫ И АВТОМОБИЛЬ

/КОЛЕСО

А ТАКЖЕ В ОБЛАСТИ ТОРГОВЛИ...

В канун Нового года в Москве на Варшавском шоссе открылся уникальный автосалон - "Автопассаж". Уникальность - это не только внушительные размеры, а еще и то, что в одном помещении (хотя и на разных этажах) представлен весь модельный ряд легковых автомобилей "Вольво", "Форд" и "Ленд-Ровер". Это первый в России и СНГ автосалон столь высокого класса по своему оснащению. Естественно, в "Автопассаже" можно приобрести автомобиль в кредит, лизинг, а также по системе "трейд-ин" (обмен старого автомобиля на новый). Автосалон располагает и современным техническим центром, магазином и складом оригинальных запчастей.

К АПТЕЧКЕ КУРТКУ

Аптечка, огнетушитель, треугольник... Этот список необходимого в каждом автомобиле скоро дополнится во Франции легкой яркой курткой со светоотражающими полосами. Надевать ее надлежит водителю, если он решит самостоятельно подкачать или заменить колесо на дороге (другим ремонтом там занимаются профессионалы). Куртка очень легкая, непромокаемая и в сложенном виде не больше, чем пачка сигарет. Между прочим, не плохо бы и в России обезопасить водителя, бегающего вокруг вставшего в потоке транспорта своего автомобиля. Тем более, что это случается куда чаще, чем за рубежом.

В ЭФИРЕ - "ЗА РУЛЕМ"

Слушайте программу "Автомотив": ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в 8 час. 40 мин. на "Радио Ретро" (Москва - УКВ 72,92 МГц и 88,3 МГц, Иваново - 66,11 МГц, Нижний Новгород - 105,9 МГц, Оренбург - 69,92 МГц и 104,8 МГц, Санкт-Петербург - 71,66 МГц, Ставрополь - 106,2 МГц, Тверь - 70,13 МГц, Тула - 69,02 МГц).

НЕЗАДОЛГО ДО НОВОГО ГОДА ПРАВИТЕЛЬСТВО ВЕЛИКООБРИТАНИИ ОБЪЯВИЛО о начале очередной "рождественской кампании" по борьбе с пьянством за рулем. Считается, что за 25 лет такие кампании помогли спасти жизни 20 тыс. британцев. В самом деле, в 1976 году на дорогах Соединенного Королевства погибли в результате ДТП 1600 человек, а в 2000-м только 520. Один из основных методов воздействия - бдительность в сочетании с материальным поощрением: британская полиция выплачивает вознаграждение до 500 фунтов стерлингов за информацию о водителях, позволяющих себе сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Добровольные информаторы не опасаются мести: имена позвонивших полиция хранит в строгой тайне.

С 2002 года немецкий техосмотр TU..V пришел... в Польшу. Это - один из шагов на пути вступления страны в Евросоюз. Вероятно, распространить немецкие стандарты технического состояния автомобилей на польский автопарк смогут лишь сами немцы, а то, что ездило по дорогам этого восточного соседа Германии до сих пор, не должно портить благополучную европейскую статистику ДТП.

ОАО "МОСКВИЧ" ПРОИГРАЛ БЕЛОУСОВУ

Московский арбитражный суд прекратил дело, возбужденное автовладельцем В. Белоусовым, о признании банкротом ОАО "Москвич". Три года назад он попал в аварию из-за заводского дефекта рулевого управления. После неоднократных обращений на завод с требованием выплатить компенсацию за бракованную машину и аварию Белоусов обратился в суд. Осенью 2001 года Московский городской суд вынес решение в его пользу, но завод денег не нашел. Тогда истец направил в Арбитражный суд заявление о признании производителя несостоятельным. Перед заводом замаячила перспектива банкротства, и он предпочел выплатить В. Белоусову компенсацию, а также некую неустойку "за моральный ущерб".

Подпишитесь на «За рулем» в