Колесо

КОЛЕСО

РЫНОК

/КОЛЕСО

ХОЧЕШЬ ПРОДАТЬ - ПОДАРИ!

Именно по такому пути пошла, в частности, "Мицубиси", продвигая на российский рынок свои модели "Каризма" и "Спейс Стар". Если кто успеет приобрести их до марта, получит в придачу комплект зимней резины на легкосплавных дисках или полтора года бесплатных ТО (на выбор). Заодно и цены на мини-вэн несколько снизились.

Если так пойдет дальше, то скоро по примеру некоторых сотовых операторов вдобавок к новенькой иномарке будут давать, скажем, по "Оке"...

Фирме ММС - 10 лет... Автосигнализации Alligator, KGB и APS, охранные комплексы Clifford, аудиотехника Prology и Jbl - всю эту продукцию поставляет на российский рынок эта фирма, создавшая крупнейшую в СНГ дилерскую сеть. Наши поздравления именинникам.

АЛЬТЕРНАТИВА

"Ока" сравнительно редко бывает "героем" ДТП, но уж если попадет в аварию, то кузовной ремонт предстоит серьезный. Вытянуть силовые элементы, отрихтовать панели, покрасить... Теперь это можно сделать за вполне разумную цену и на самом современном оборудовании. Автосалон "ВТТ-Трейдинг" серьезно модернизировал свой сервис-центр. Так что даже для сильно помятой "Оки" появилась экономически выгодная альтернатива замене на новый автомобиль.

ОТ ПРИСАДКИ ДО КАНИСТРЫ

Современные масла немыслимы без пакета присадок - иные содержат до 15 их видов. До недавнего времени значительная часть отечественных масел выпускалась с импортными присадками, что поднимало их цену. Сегодня "НПП Квалитет", имеющее 10-летний опыт разработки и производства смазочных материалов и присадок, выпустило линейку масел QUALITET c присадками собственного производства (на некоторые есть заключения фирм "Шелл" и "Шеврон" о соответствии зарубежным аналогам). В частности, для автомобилей ВАЗ, ГАЗ и некоторых иномарок выпускается моторное полусинтетическое масло SAE 10W-40SF/CC с молибденсодержащей присадкой собственного производства по цене обычной "минералки". Масла разлиты в фирменные канистры с прозрачной мерной линейкой и выдвижной крышкой. Кроме того, "НПП Квалитет" предлагает и собственно пакеты присадок для моторных (классов качества SF-SJ и CB-CD) и трансмиссионных масел (GL-3, GL-5).

"Даймлер-Крайслер" ввел на все легковые автомобили "Мерседес-Бенц", а также фургоны и мини-вэны

V-класса и вседорожники

G-класса двухлетнюю гарантию без ограничения пробега. Новые обязательства распространяются на машины, проданные в Западной Европе с 1 ноября 2001 года, а в России - с 1 января нынешнего года. Кстати, на "джипы" и "крайслеры" такую же гарантию ввели с 2001 модельного года (автомобили, выпущенные с сентября 2000-го).

МОТОРАМ "ВПРАВЯТ МОЗГИ"

Чебоксарское научно-производственное приборостроительное предприятие "Элара" разработало новый блок управления двигателем (БУ) "Элара 7.1". Пока его тестируют на Ульяновском моторном заводе (ОАО "Волжские моторы") с двигателями 4213 и 94В (249), но обещают "отдать под его начало" двигатель ЗМЗ и УЗАМ. Главное достоинство прибора в том, что моторы будут удовлетворять нормам Евро II. Блок собирают полностью из импортных компонентов. Он позволяет производить диагностику и настройку системы управления двигателем в большем объеме, чем "Микас 7.1". И что интересно, допускает смену программного обеспечения без разборки: бесплатные программы для его "прошивки" и тюнинга будут опубликованы в Интернете по окончании испытаний. Ориентировочная стоимость новинки около $100-120.

С осени 2000 года в Эквадоре собирают "нивы". За прошедшее время их производство и продажи неуклонно росли. В нынешнем году там ожидают комплекты для сборки "Нивы" VAZ 21214. Подписаны контракты на поставку опытных образцов автомобилей VAZ 21073 и VAZ 2110.

НОВАЯ ШИНА НА БУКВУ "Я"

Ярославский шинный завод к своему 70-летнему юбилею приготовил подарок - новую дорожную шину Я-630. Продольные канавки протектора обеспечивают новинке хорошую курсовую устойчивость, а многочисленные ламели улучшают сцепление с дорогой. Их новая конструкция позволила заметно снизить сопротивление качению. Кроме того, из-за дополнительных прорезей по бокам протектора шина получилась достаточно тихой. В магазинах Я-630 появится к началу весны. Покупателям предложат три типоразмера: наиболее распространенный "жигулевский" 175/70R13 и две модели под 15-дюймовые диски размерностью 195/65 и 205/65.

Подпишитесь на «За рулем» в