Двойной удар

ДВОЙНОЙ УДАР

"ТОЙОТА-ЛЕНД КРУЗЕР 100VX"

Выпускается в Японии с 1998 года. Модернизирована в 2002 году. Постоянный полный привод с понижающей передачей, механическая или автоматическая трансмиссия. Комплектации для российского рынка: бензиновый двигатель 4,7 л, мощность 175 кВт; дизельные 4,2 л, с турбонаддувом и без, 95-150 кВт. Цена - от $39 900 (безнаддувный дизель, зависимая передняя подвеска, комплектация STD); в описанной комплектации - $69 900.

"ЛЕКСУС-LX470"

Выпускается в Японии с 1998 года. Модернизирован в 2002 году. Постоянный полный привод с понижающей передачей, автоматическая трансмиссия. Комплектация для российского рынка: бензиновый двигатель 4,7 л, мощность - 175 кВт. Цена - $89 900.

Четырнадцать лет назад компания "Тойота" начала продавать дорогие машины в Америке под маркой "Лексус". Эта затея увенчалась успехом - машины с крупной стилизованной буквой "L" в эмблеме ныне находят устойчивый спрос не только за океаном, но и на других континентах. Немалое семейство "лексусов" включает компактные, средние и представительские седаны, а также универсал, кабриолет и набор вседорожников на самые разные вкусы.

Новинка на российском рынке - " Lexus LX470", созданный на базе "Тойоты-Ленд Крузер 100". К слову, все остальные "лексусы" полностью оригинальны и не имеют "двойников" на одном рынке. У нас же сложилась своеобразная ситуация, когда популярный автомобиль фигурирует, так сказать, в двух лицах. Да-да, именно популярный: ведь объем продаж "Тойоты-Ленд Крузер 100" в России превышает показатели многих, куда более доступных автомобилей.

ОБНОВЛЕННЫЙ "ЛЕНД КРУЗЕР"

"Хрустальные" фары и задние фонари с гладкими стеклами, новая решетка радиатора и бамперы - весьма скромный "фейслифт". Но внутри скрыты довольно любопытные технические решения: пятиступенчатый адаптивный "автомат", полноценная система стабилизации и еще десятки незначительных, на первый взгляд, изменений. Например, приборная панель "Оптитрон" с люминесцентной подсветкой, датчик дождя, аудиосистема со встроенным шестидисковым чейнджером и автоматической корректировкой громкости по уровню шума, электропривод регулировки рулевой колонки, а также подушки безопасности с двухступенчатым срабатыванием.

Впрочем, улучшать и без того удачную конструкцию - занятие не простое: как бы не навредить... Ведь основные компоненты успеха "Тойоты-Ленд Крузер 100" известны. Мощная, почти бесшумная V-образная "восьмерка", столь же плавно работающая автоматическая коробка передач, подвеска, позволяющая уверенно чувствовать себя и на извилистой горной дороге, и на разбитой грунтовке, плюс простор и комфорт на уровне представительских седанов. Добавьте сюда еще один, уже традиционный компонент - надежность, которой в престижном классе порой уделяют недостаточно внимания, оставляя сервису заботу об идеальной форме автомобиля.

КОЗЫРИ "ЛЕКСУСА"

Отличия во внешнем облике между "Лексусом" и "Тойотой" заметны благодаря иному оформлению передка. У "Лексуса" - четыре отдельные фары, другие бамперы и даже капот: он открывается вместе с декоративной решеткой радиатора. Однако кое-какие отличия скрыты и внутри. Например, подвеска, способная регулировать не только жесткость амортизаторов, но и дорожный просвет. Существуют три положения автомобиля: базовое (средняя высота), пониженное - для облегчения посадки в машину и повышенное - для преодоления препятствий на небольшой скорости. В дополнение к этому амортизаторы "Лексуса" имеют пять различных настроек, переключать которые можно с места водителя. Вариант с минимальным демпфированием традиционно называется "Комфорт", с максимальным - "Спорт". Промежуточные положения именуются по вкусу водителя; разница между двумя ближайшими позициями вначале почти неощутима.

Однако чувство машины приходит во время езды, и вроде бы незаметные доселе нюансы отчетливо проступают на трещинах и волнах асфальта. С комфортными настройками "Лексус" отлично проглатывает мелкие дефекты покрытия, но ощутимо раскачивается на волнах, со "спортивными" - "стоит" лучше, но не приукрашивает информацию о состоянии дороги.

Еще одна изюминка "Лексуса-LX470" - регулируемое передаточное число рулевого механизма. О подобной технологии мы уже рассказывали на примере БМВ (ЗР, 2002, № 11). Только та система называлась Active Steering, а японская - VGRS (Variable Gear Ratio Steering) - рулевое управление с изменяемым передаточным числом. Разница - в настройках, но об этом позднее. Пока отметим: применить передовую технологию в серийном автомобиле "Тойота" успела раньше. По утверждению фирмы, с новым рулевым механизмом число оборотов от упора до упора сократилось с 3,5 до 2,4, однако, по нашим прикидкам, разница оказалась более скромной: с 3,3 до 2,6 оборота.

ИЗНУТРИ

Сказать, что салон "Лексуса" разительно отличается от "тойотовского", было бы преувеличением, но все же разница видна невооруженным взглядом. Руль с деревянными вставками, более дорогие сорта дерева и кожи, прячущиеся в ручки крючки для одежды и электропривод задних окон - небольшие щели возле стойки позволяют проветривать салон, не увеличивая шума в нем. В остальном - больше сходства, чем различий. Точно такие же сиденья - большие и удобные, с электрической регулировкой и памятью, точно такой же пульт управления аудиосистемой для пассажиров второго ряда сидений, еще один пульт от климатической установки на потолке слева. И, конечно, третий ряд сидений, который довольно легко складывается и отнимает минимум места в обширном багажнике. Кстати, сиденья эти отнюдь не детские - вполне могут принять взрослого человека среднего роста. Единственный минус поездки третьим классом - чуть больше, чем обычно, согнуты в коленях ноги - относительно пола кресла все-таки низковаты.

Претензии к водительскому месту найдутся, вероятно, лишь у очень рослых и полных водителей - сегодня встречаются и более широкие диапазоны регулировок. Конечно, комфорт водителя определяется не только простором - но к эргономике рабочего места придраться еще труднее. Ни "Тойота", ни "Лексус" не вынудят даже новичка читать инструкцию - значение многочисленных кнопок и переключателей интуитивно понятно любому. Впрочем, нет правил без исключений: им стала таинственная кнопка с надписью RCSA в "Лексусе". Ларчик открылся не слишком просто - упомянутая кнопка предназначена для отключения верхних боковых подушек безопасности при езде по крутым склонам. По косогорам мы к тому времени уже успели поездить, но, к счастью, система не сочла наши упражнения опасными.

ПО ДОЛИНАМ И ПО ВЗГОРЬЯМ

Честно говоря, внедорожные возможности большинства современных "вездеходов" вызовут восторг только у того, кто никогда не ездил на настоящей полноприводной машине. Наши "подопытные" в снисхождении не нуждаются. Внушительные ходы подвески, постоянный полный привод с блокировкой межосевого дифференциала, понижающая передача 1:2,49 плюс автоматическая трансмиссия и тяговитый мотор делают престижные машины крепкими борцами с бездорожьем. Проверим?

По склону холма примерно 20-градусной крутизны тянется засыпанная мокрым снегом глинистая колея. Нам предстоит забраться на самый верх, а перед этим - преодолеть двухметровой глубины овраг. Переключатель режимов подвески "Лексуса" предусмотрительно переводим в положение "High". Аккуратно переваливаемся через край оврага, ожидая касания днищем... Но его нет. Очень приятный сюрприз - даже запаска, низко висящая под полом багажника, не цепляется за грунт. Лезем вверх. Тут главное - не торопиться: единожды сорвав колеса в пробуксовку, тронуться почти невозможно. Пока противобуксовочная система вполне справляется со своими обязанностями. Работать педалью газа с ювелирной точностью не требуется, да и запас тяги позволяет двигаться едва ли не на холостом ходу. Впрочем, до самой вершины мы так и не доехали - завершающий участок подъема оказался еще круче, колесам уже не хватало сцепных свойств. При нескольких неудачных попытках взобраться с ходу уничтожили последние кусочки дерна, за которые еще могли зацепиться универсальные шины "Данлоп-Грантрек АТ23", и надежды не осталось. Теперь нам нужно вернуться именно по скользкой колее, чтобы оценить работу противобуксовочной системы на спуске, когда она помогает контролировать скорость, и попробовать остановиться на склоне для оценки АБС. Результат более чем приемлемый - с отпущенным газом "Лексус" самостоятельно совершает контролируемый спуск, оставляя водителю лишь выбор направления. Паническая остановка тоже удалась. Мудрая АБС не слишком упорствует на уклоне - ее чувствительность снижается с ростом крутизны.

Те же упражнения - за рулем "Тойоты-Ленд Крузер", все отличия которой в "обыкновенности" подвески. Справедливости ради заметим, один раз мы все-таки коснулись днищем замерзшего земляного вала, но разница в геометрической проходимости оказалась куда меньше, чем предполагалось. Игра в "царя горы" окончилась на том же самом месте. Что ж, закономерный результат для схожих машин на одинаковой резине. Новейшая электроника HAC (Hill Assist Control), помогающая трогаться на подъеме и спускаться, способна на многое, но лишь пока хватает сцепления колес.

Следующие упражнения на засыпанном снегом мокром асфальте - не самом приятном для водителя покрытии. Что там под колесами: асфальт, лед или снег? Как справится с этим система стабилизации? Оба автомобиля уверенно выполняют задание - VSC (Vehicle Skid Control) вступает в работу вовремя, деликатно и весьма эффективно. Попытка машины "уплыть" с дороги пресекается решительно и бесповоротно. А если без контроля? К нашему удивлению, и "Лексус", и "Тойота" неплохо управляются в скольжении. Чья роль здесь больше - грамотной развесовки, вискомуфты в раздаточной коробке или настройки подвесок, сказать сложно, но обе машины неплохо проходят повороты в несвойственном им "раллийном" стиле. Благодаря солидной массе и инертности занос развивается неторопливо, так что водитель вполне способен не только контролировать его, но и управлять скольжением. Преимуществ "умного" рулевого управления "Лексуса" выявить не смогли.

На менее скользком покрытии все происходит еще более буднично. Заметные крены, замедленные реакции, но в целом все на высоком уровне. Порой забываешь, что на нажатие педали газа откликаются 4,7-литровый мотор и 2,5-тонный автомобиль с весьма высоким центром тяжести. Без пугающих колебаний создается ощущение большой, но вполне легковой машины. Кстати, преимущества "Лексуса" вновь оказались не столь заметны. Видимо, из-за более мягкой подвески он успешно противостоит "брату" лишь с наиболее жесткой настройкой амортизаторов. Ну, а как же знаменитый руль? Видимо, это и есть признак совершенства - в обычных режимах движения он совершенно незаметен. Разница ощущается, лишь когда надо развернуться в стесненном пространстве - до упора он доходит "подозрительно" быстро.

А В ЧЕМ РАЗНИЦА?

Современный вседорожник - всегда компромисс. Но компромисс "Тойоты-Ленд Крузер 100VX" и родственного ей "Лексуса-LX470", по нашему мнению, для России один из лучших. Конечно, сегодня в этом классе найдешь автомобили с лучшей динамикой и отточенной управляемостью на асфальте, но машин, сочетающих эти достоинства с реально высокой проходимостью, вместимостью и комфортом, совсем немного. А потому шансы на успех у "Тойоты" и "Лексуса" по-прежнему велики. Для простого автомобилиста $69 900 или 89 900 - одинаково заоблачные цены. Ясно ведь, эти автомобили покупают люди с нерядовыми доходами. Наше мнение, что все "навороты и прибамбасы" "Лексуса" не тянут на 20 тысяч "зеленых", может быть ими оспорено. Ведь разница в цене не всегда определяет разницу в свойствах, среди которых эксклюзивность и подчеркнутое внешнее отличие машины более престижного брэнда. Эти позиции не оценить в баллах - только в купюрах...

Диапазон регулировки подвески +70-30 мм.

РЕЗЮМЕ

Land Cruiser

+ Просторный салон, комфортабельные места для восьми пассажиров, низкий уровень шума, комфортная и энергоемкая подвеска, высокая проходимость, хорошая управляемость на скользких покрытиях.

- Высокая цена, умеренная разгонная динамика.

Lexus

+ То же, плюс возможность улучшения геометрической проходимости.

- Еще более высокая цена.

РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ООО "ТОЙОТА МОТОР" ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

РЕДАКЦИЯ БЛАГОДАРИТ ДИЛЕРСКИЙ ЦЕНТР "ЛЕКСУС БИЗНЕС-КАР" ЗА ПРЕДОСТАВЛЕННЫЙ АВТОМОБИЛЬ.

Подпишитесь на «За рулем» в