Колесо

КОЛЕСО

КЛУБ АВТОЛЮБИТЕЛЕЙ

/КОЛЕСО

ГРЕЕМСЯ ИЗНУТРИ

Предпусковые обогреватели эффективны, но дороги. Тем, кто ездит зимой каждый день, компания "Тисса Супер" предлагает доступную альтернативу - аккумулятор тепла (ТА). При работе двигателя горячая охлаждающая жидкость попадает в специальный термос из нержавейки с вакуумной изоляцией: без наполнителя - для малолитражек, с солевой начинкой (она увеличивает его теплоемкость) - для грузовиков. Перед пуском электрический насос в течение минуты прокачивает горячую жидкость по малому кругу системы охлаждения (повернув кран, можно включить ее подачу и в отопитель). Переключив ТА в режим циркуляции, можно обогревать автомобиль в течение получаса и после выключения двигателя (если вентилятор отопителя работает при выключенном зажигании). Управление всеми режимами - с пульта в салоне автомобиля.

КГБ НА "САТУРНЕ"

Народ осмелел - некогда грозные буквосочетания превращаются на наших глазах в обыкновенные названия. Смельчаки из фирмы "Сатурн Хай-Тек" полагают, что разработанной ими противоугонке это не повредит - "как вы яхту назовете, так она и поплывет...". Новинка буквально напичкана программируемыми элементами, а потому систему легко подстроить под себя. Помимо привычного набора "талантов", она обладает рядом модных способностей - в частности, спокойно общается со штатными иммобилайзерами ВАЗ и не боится "вежливой" подсветки салона. Предусмотрено "двухшаговое" открывание дверей: сначала

водительской, потом - остальных. Кстати, "КГБ" одобрено АвтоВАЗом - демократия, знаете ли...

Калужское ОАО "Автоэлектроника" освоило новые датчики абсолютного давления: 48.3829 - для впрысковых моделей ВАЗ и 47.3829 - для автомобилей ГАЗ с двигателями "Штайр". Изделия, по заявлению создателей, полностью заменяют импортные.

НЕ ПЛАТИНА - ИРИДИЙ!

Компания "Денсо" приступила к выпуску новой гаммы свечей зажигания - Indium Power. Среди последних разработок - свечи со сверхтонким центральным электродом, диаметром всего 0,4 мм, что в несколько раз повышает удельную энергию разряда. "Заострен" и боковой электрод. Рабочая часть центрального изготовлена из сверхстойкого к выгоранию иридия - металла более редкого и дорогого, чем платина. К тому же его проводимость вдвое выше, что позволило снизить рабочее напряжение на 20%. Двадцать четыре модели свечей удовлетворяют потребности почти всего парка европейских автомобилей.

БУТЕРБРОДЫ ДЛЯ ВАЗОВ

Специалисты ОАО "ВАТИ" (Волжский, Волгоградская обл.) разработали два новых прокладочных материала - ВАТИ-16 и ВАТИ-61. Они состоят из нескольких слоев и по строению напоминают сэндвич из перфорированной жести и специальной безасбестовой бумаги немецкой фирмы "Френзелит". У 16-го "бутерброда" металл расположен между листами бумаги, а у 61-го - наоборот. В производстве, как и в общепите, кроме обычных встречаются "двойные сэндвичи", состоящие из пяти слоев. Из толстых материалов делают, например, прокладки приемной трубы, а уплотнители под головку блока изготавливают из более тонких трехслойных. Помимо дружелюбного отношения к природе (уплотнители не содержат вредного асбеста), новинки имеют и другие преимущества. В частности, увеличенный ресурс.

ВОССТАНАВЛИВАЮТ ВСЕ

Реклама восстановительных составов для двигателей уже не новость - часть препаратов журнал испытывал. И вот еще один. Украинская фирма ХАДО объявила о выпуске состава для восстановления плунжерных пар ТНВД, который выдавливается из тюбика непосредственно в топливный бак. "Эффект восстановления, - цитируем, - наступает уже через 15 минут работы двигателя, а через 100 часов (эквивалент 3000 км пробега) геометрия плунжерной пары восстанавливается полностью!". Как говорится, хотите - верьте, хотите - нет.

ПОЧИСТИМСЯ?

Нет нужды напоминать, как важна для современного двигателя чистота форсунок. Потеря мощности, перерасход топлива, токсичный выхлоп - вот к чему ведут накапливающиеся в микроскопических каналах и отверстиях отложения. Комплексную диагностику и очистку снятых с двигателя форсунок выполнит новый прибор британской фирмы ASNU. Он проверяет герметичность, пропускную способность электромагнитного клапана, форму факела распыляемого топлива...

Подпишитесь на «За рулем» в