Колесо

КОЛЕСО

ТЕХНИКА

/КОЛЕСО

ПРИЗ ЗА НАУЧНЫЕ ТРУДЫ

Фирма МАН не зря изобрела новую науку создания грузовиков - "тракнологию" (см. ЗР, 2000, № 6). Модель TG-А, набравшая в традиционном конкурсе 114 баллов, уверенно обошла "Рено-Мидлум" (44 балла) и "Вольво-FL" (29 баллов) и признана грузовиком 2001 года. Награду вручили на Брюссельском мотор-шоу. "Особые приметы" лауреата - мощный шестицилиндровый двигатель с четырьмя клапанами на цилиндр, выполняющий нормы Евро III, автоматическая 12-ступенчатая коробка передач и новая просторная кабина. Фирма МАН заявляет межсервисный пробег в 80 тыс. км, правда, при эксплуатации в "щадящих" европейских условиях.

С марта обновится форма и внутреннее содержание "Мерседес-Бенца" А-класса. Изменятся фары и фонари, в салоне появится более дорогая отделка. Кроме того, заметно возрастет мощность дизельного двигателя - с 60 до 75 л.с. Но главное, после многочисленных слухов и опровержений появится-таки удлиненная на 170 мм версия!

"БЕНТЛИ МОТОРС" опубликовала фото нового прототипа "Бентли EXP Спид 8 Ле-Ман". Правда, дизайнер проекта Петер Эллерэй еще поработает над окончательным обликом, но существенных изменений быть не должно. В 2001 году после 70-летнего (!) перерыва марка "Бентли" вновь вернется на "Ле-Ман", тогда и узнаем подробности.

Микровэн " Тойота Ярис Версо" получил еще один, более мощный мотор объемом 1,5 л с регулируемыми фазами газораспределения. Его мощность - 106 л. с., максимальный крутящий момент - 145 Н.м. Такой агрегат обеспечивает отличную динамику (11,2 с до "сотни") и "максималку" в 175 км/ч.

БАВАРСКИЙ "КОРОТЫШКА"

К седану, кабриолету, универсалу и купе "трешки" БМВ летом добавится трехдверный хэтчбек, названный уже традиционно "БМВ-Компакт". Новинку выделяют из ряда задние фонари в нетипичном для БМВ стиле, а также "четырехглазое" оформление передка в духе последних модификаций "пятерки" и "семерки". Приоритетом стало максимально рациональное использование внутреннего пространства. Поэтому, уменьшив длину на целых 28 см по сравнению с седаном, колесную базу оставили прежней. Машина получилась достаточно просторной даже для пятерых. Но чудес не бывает - для перевозки холодильника багажник уже не приспособишь...

Первыми в продажу поступят модификации 316 ti и 325 ti с моторами мощностью 85 кВт/116 л. с. и 141 кВт/192 л. с. Хотя шасси "Компакта" унаследовано от седана третьей серии, фирма утверждает, что поведение новинки носит подчеркнуто спортивный характер благодаря кардинально измененным настройкам подвесок.

ИНФРАКРАСНАЯ ОТМЫЧКА

Когда в доме появляются несколько электронных приборов, каждый со своим пультом дистанционного управления - это неудобно. Фирма "Пэсифик Нео Тек" выпустила универсальный пульт-сканер ПДА (Personal Digital Assistent). В считанные доли секунды он считывает и усваивает любые коды - управляй хоть телевизором, хоть... "Мерседесом". Да-да, мы не ошиблись. Немецкие журналисты постояли с новым пультом около "Мерседес-Бенца" S-класса 1996 года выпуска, пока хозяин открывал дверь и отключал охрану своим инфракрасным брелоком. А потом на глазах изумленного владельца повторили его действия уже со своего пульта, забрали из салона мобильник, компакт-диски и магнитолу, разблокировали иммобилайзер...

Страховые агентства обеспокоены появлением легальной универсальной отмычки, но представители "Даймлер-Крайслера" заявили, что, поскольку код постоянно меняется, вряд ли злоумышленнику удастся открыть машину более одного раза!

Пять фирм, среди них "Ауди" и БМВ, образовали консорциум для стандартизации бортсети автомобилей с мультиплексными системами передачи данных. В них все потребители соединяются одним силовым проводом, по которому также передаются закодированные команды на включение каждого прибора. Выигрыш - колоссальная экономия меди, что сразу привлекло "в дело" еще восемь известных автопроизводителей.

Подпишитесь на «За рулем» в