Колесо

КОЛЕСО

АКТУАЛЬНО

/КОЛЕСО

МАЙКА ЛИДЕРА

В ней теперь по праву может красоваться наш "За рулем". Лидером в номинации "Общероссийское ежемесячное издание" родной журнал назван по итогам опроса общественного мнения, в котором участвовало - шутка сказать! - 19 тысяч человек из большинства регионов страны.

Преуспели мы и в конкурсе "Автомобильный журналист года". Коллеги из самых разных изданий назвали "За рулем" лучшим автомобильным журналом; нам достался также "Приз читательских симпатий" и диплом в номинации "Польза обществу". Право, такой оценкой можно гордиться!

...А насчет майки - это не метафора: оранжевую футболку вручили вместе с почетным свидетельством.

"СИБАЛ" ВСТУПИЛ ВО ВЛАДЕНИЕ

На внеочередном собрании акционеров АО "ГАЗ" избран новый совет директоров из 19 человек. Большинство (12 мест) получили представители нового владельца автозавода - группы "Сибирский алюминий". В их числе - первый вице-президент, гендиректор ГАЗа Виктор Беляев и его заместитель Светлана Соколова. В совете - пять представителей прежнего руководства во главе с председателем совета - президентом АО "ГАЗ" Николаем Пугиным.

Собрание внесло большие изменения в устав АО. По новому Положению, совет директоров уменьшится до 11 человек (его изберут уже в апреле, на годовом собрании); единоличный исполнительный орган общества - генеральный директор - будет руководить всей текущей деятельностью, а президент станет заниматься стратегическим планированием, перспективами развития АО, вопросами внешнеэкономической деятельности. Отныне совет директоров волен в любое время провести дополнительную эмиссию акций, а основной акционер получает преимущественное право при их покупке.

Президент РФ Владимир Путин подписал постановление о строительстве автодороги вокруг Санкт-Петербурга. Северная столица по-прежнему остается единственным российским городом-миллионером, у которого нет объездной дороги (в Новосибирске она уже строится).

В этом году будет завершен первый 24-километровый участок - от станции Горской до Приозерского шоссе, а до 2003 года (к 300-летию основания города) "восточное полукольцо" соединится с трассой Москва-Санкт-Петербург.

"СИМБИР" ОТ "ДЕ ТОМАЗО"

Итальянская фирма "Де Томазо" (эксклюзивные спортивные авто), пережив за свою 40-летнюю историю не один тяжелый кризис, похоже, вновь на подъеме. Сегодня покупателям предлагают купе и родстер "Гуара" с "фордовской" 305-сильной "восьмеркой" (на фото), а к 2003 году обещают сделать совсем новый спортивный автомобиль.

Поднакопив средств, компания решила вложить их в совместное предприятие с... УАЗом. С января "Де Томазо" продает в Италии "симбиры" с короткой и длинной базами - доработанные UAZ 3160 и UAZ 3162. Машины оснащают итальянскими турбодизелями VM мощностью 115 л. с. Партнеры планируют в ближайшие пять лет реализовать 20 тысяч российских вседорожников.

"КАДИЛЛАК" - символ американского автомобиля, и не случайно лимузин именно этой марки отныне будет служить новому президенту США. От серийной модели "Де Виль" президентский экипаж отличается не только спецоборудованием, но и значительно увеличенными размерами: он длиннее, шире и выше. Символы президентской власти, расположенные на дверях с внутренней стороны, представляют собой вышивку ручной работы, а для подсветки флага и штандарта в крыльях расположены дополнительные, утопленные заподлицо фары.

ЛУЧШИЙ ГОД ЗА ПОСЛЕДНИЕ 6 ЛЕТ

В прошедшем году АвтоВАЗ выпустил 708 373 автомобиля (на 5% больше, чем в 1999 году), из них на экспорт ушло 99 тыс. В 2000 году было реализовано несколько проектов за рубежом. VAZ 21214 начали собирать в Кито (столица Эквадора), а VAZ 21093 - в Луцке (Украина); подписано соглашение о сборке автомобилей в Казахстане. Председатель совета директоров АО "АвтоВАЗ" В. Каданников назвал прошедший год "лучшим для автозавода за последние шесть лет".

В 2001 году планы у АвтоВАЗа еще более масштабны: выпустить более 750 тыс. автомобилей (в том числе 130 тыс. на экспорт).

Подпишитесь на «За рулем» в