"лексус gx470"

"ЛЕКСУС GX470"

ТЕХНИКА

/В МИРЕ МОТОРОВ

РУБРИКУ ВЕДУТ / АЛЕКСЕЙ ВОРОБЬЕВ-ОБУХОВ, АНТОН ЧУЙКИН

"ЛЕКСУС GX470"

Казалось бы, двух вседорожных моделей, RX300 и LX470, вполне достаточно для подразделения "Тойоты", специализирующегося на престижных машинах. Но вот ветеранов уже расталкивает "середнячок" GX470. Этот эпитет относится, впрочем, лишь к размерам и цене - по своим потребительским качествам, уровню отделки и оснащения новинка не уступает предыдущим моделям фирмы.

Среди электронных помощников водителя, кроме ставших уже привычными АБС и системы стабилизации траектории, нашли себе место и устройство для распределения тормозных усилий, и своеобразный круиз-контроль для крутых спусков DAC (Downhill Assist Control). Как это принято у американцев (а новая модель поначалу будет продаваться лишь в США), водителя ничто не должно озадачивать, кроме баранки и двух педалей. Поэтому на GX470 установлена автоматическая пятиступенчатая коробка передач. Отличную эластичность V-образной "восьмерки" иллюстрирует кривая крутящего момента - она выходит на 80% максимального значения уже с 1100 об/мин (почти холостой ход!).

Пожалуй, имея в распоряжении весь перечисленный арсенал, обладатель нового "Лексуса" может заскучать даже на бездорожье, где адаптивная подвеска сгладит сильные толчки. Развлечься поможет высококлассная аудиосистема с CD-ченджером и эксклюзивными "хай-энд" динамиками от "Марк Робинсон".

Немало внимания разработчики уделили пассивной безопасности, тем более, что в салоне размещаются восемь человек. При аварии надувные подушки и занавески "по кругу" не дадут им удариться о твердые элементы конструкции.

Большой мощный автомобиль - это неизбежно и значительный объем выхлопных газов, отравляющих атмосферу. Но для GX470 стоит сделать оговорку: ведь автомобиль сертифицирован по строгим калифорнийским нормам как LEV - имеющий низкий уровень вредных выбросов.

Lexus GX470

Двигатель - бензиновый; число цилиндров и рабочий объем - 8х4700 смз; мощность - 175 кВт/ 238 л.с. при 4800 об/мин; максимальный крутящий момент - 434 Н.м при 3400 об/мин; трансмиссия - постоянный полный привод с блокируемым межосевым дифференциалом; коробка передач - автоматическая 5-ступенчатая; кузов - 8-местный 5-дверный универсал; снаряженная масса - 2951 кг; размер шин - 265/65R17.

Lexus GX470,

представлен на NAIAS-2002 в Детройте.

Подпишитесь на «За рулем» в