Дорогие амперы

ДОРОГИЕ АМПЕРЫ

ЗАРЯДНО-ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО "СОНАР"

Зарядных устройств по имени "Сонар" известно довольно много (ЗР, 2003, № 2), но "Сонар УЗ 208" - самый "крутой" из своих тезок. Он предназначен для зарядки батарей разного "калибра" - от 35 до 350 А.ч, обеспечивая при этом зарядный ток величиной до 20 А.

Основных режимов работы три. Сначала батарею заряжают установленным зарядным током до тех пор, пока напряжение не достигнет уровня 14,7-14,9 В. После этого во избежание кипения электролита устройство переходит в режим заряда с фиксированным напряжением при спадающем зарядном токе. Наконец, в третьем режиме оно снижается до величины 13,7-13,9 В - в этом состоянии устройство может находиться сколь угодно долго, компенсируя ток саморазряда аккумулятора. Процесс можно контролировать цифровым вольтметром, стрелочным амперметром, а также светодиодными индикаторами "Заряд", "Готов" и "Ошибка". Последний нужен на тот случай, если вы попытаетесь перепутать полярность подключения батареи. Отметим, что к каждому из зажимов-"крокодилов" подходит по два провода: вместе с основным, который потолще, проложен тоненький, измерительный - он позволяет компенсировать ошибку измерений, вызванную падением напряжения в цепи при больших величинах зарядного тока. Кстати, помимо основной обязанности, новый "Сонар" имеет дополнительную: в режиме "Тест" он может поработать вольтметром.

Внешний вид прибора довольно необычен для "зарядника" - мы привыкли к эдаким "Собакевичам", а тут - довольно изящная конструкция. Что касается ложки дегтя, то она, к сожалению, есть: цена изделия составляет примерно 2600 руб. Согласится ли потребитель выложить такую сумму за изящество и двадцать ампер зарядного тока?

Подпишитесь на «За рулем» в