Русский "бодибилдинг"

РУССКИЙ "БОДИБИЛДИНГ"

КОМПАНИИ И РЫНКИ

/ПОДДЕЛКА

РУССКИЙ "БОДИБИЛДИНГ"

ВНЕШНИЙ ВИД ОСВОИЛИ...

ТЕКСТ / МИХАИЛ КОЛОДОЧКИН

Как известно, в Греции все есть. Это мы знаем еще из знаменитой экранизации чеховской "Свадьбы". А раз так, то в Греции есть и лакокрасочные материалы.

Компания ILIAS VASILIADIS, выпускающая продукцию HB BODY для окраски автомобилей, давно поставляет ее на российский рынок. Однако найти в России греческий "Боди" совсем не просто - здесь царят его русские "двойники", обладающие порой поразительным внешним сходством с оригиналом в части упаковки при отвратительном содержимом. Дети российского "бодибилдинга" размножились в таком количестве, что вынудили греков развернуть оборонительную кампанию под лозунгом "Не виноватая я!". В результате редакционная коллекция пополнилась образцами, любезно предоставленными нам греческой стороной для "...информирования читательской аудитории". Предлагаем ознакомиться с фото 1-5.

Подделка на нашем рынке - дело привычное, но о "бодибилдинге" хочется сказать еще пару слов. Борьбу с фальшивками должны возглавлять в первую очередь те, "кого подделывают", а потому пример греческой фирмы достоин подражания.

1. Антикоррозионный грунт "Боди 992" - "левая" продукция - слева, нормальная - справа. Настоящая крышка имеет углубление в центре, закрашенное содержимым банки. Обратите внимание на вертикальный шов банок - у "грека" он узенький (примерно 3 мм), а у "самозванца" вчетверо шире.

2. Банки те же, вид снизу. У подделки, что слева, рельефное донышко, на котором неряшливо нанесен номер. Настоящая "гречанка" имеет плоское сплошное дно, на котором специальным образом нанесен несмываемый код.

3. Полиэфирная шпатлевка "Бодисофт" - фальшивка слева, оригинал справа. Жулики то ли не смогли, то ли забыли воспроизвести отчеканенную на крышке надпись "HB BODY".

4. Тот же "Бодисофт" вверх ногами. И та же история с номерами, что и на фото 2: "липовый" номер слева практически затерся, а настоящий выглядит нормально.

5. Образец убогой подделки: банка слева имеет бумажную этикетку. В Греции такого не делают.

Подпишитесь на «За рулем» в