Subaru Legacy: Рестайлинг? Репрайсинг!

Пятое поколение седана «Субару-Легаси» выпускают без малого четыре года, – пришло время планового обновления.
Subaru Legacy

Рестайлинг – дело тонкое. Порой настолько, что результат невооруженным глазом видят лишь истинные фанаты марки. «Легаси» – случай как раз такой. Замечаете новую форму радиаторной решетки и переднего бампера? А хромированные окантовки противотуманок? Новый дизайн колесных дисков, в конце концов? На мой нефанатский взгляд, разница ощутима лишь рядом с дореформенной машиной, – в противном случае определить с ходу, где «было», а где «стало», не возьмусь.

Отличить интерьер обновленной машины гораздо проще: «алюминиевый» пластик отделки потемнел, монохромный экран бортового компьютера расцвел красками, а центральную консоль даже в самой простой комплектации украсил 4,3-дюймовый дисплей, показывающий картинку с камеры заднего вида.

К эргономике интерьера нет никаких претензий, но его портят откровенно дешевые материалы, несовместимые с высокой ценой.

Безусловно, полезное подспорье для крупного седана, однако убогий экранчик не дает повода для гордости при минимальной цене машины 1 412 000 рублей. Полноразмерный 7-дюймовый сенсорный экран навигационной системы смотрится намного уместнее, но он лишь в солидных комплектациях. Зато поработали над эргономикой – кнопка стояночного тормоза переехала из подрулевой зоны на центральный туннель, а управлением системой интеллектуального привода (SI-Drive) заведует теперь не шайба между сиденьями, а кнопки на руле. Увы, все эти меры не породили ощущения сколько-нибудь дорогого автомобиля. Наповал убивает дубовый пластик передней панели и отсутствие доводчиков у всех стекол, кроме водительского.

Цветной 3,5-дюймовый дисплей бортового компьютера пришел на смену архаичному монохромному экрану.

Впрочем, не за качество пластика и оснащение любят «Субару». Над ездовыми повадками инженеры, по их словам, поработали очень серьезно: изменили настройки амортизаторов и пружин, применили новые втулки во всех элементах подвески, увеличили толщину заднего стабилизатора, постарались уменьшить вибрации и повысить точность реакций рулевого управления – в частности, добавив динамический демпфер.

К сожалению, и здесь уловить нюансы и оценить поведение обновленной машины под силу лишь почитателям марки. Хотя вряд ли кто-то поспорит с тем, что управляется «Легаси» действительно здорово. Да и ускоряется – тоже! Для уверенных обгонов хватает даже 2,5-литрового атмосферника (теперь он начальный), а 265-сильный турбомотор того же объема обладает поистине взрывным характером. Любопытно, что первый поставляют лишь с вариатором Lineartronic, а второй – только с 5-ступенчатым автоматом. Версию с механической трансмиссией больше не предлагают.

Кнопка стояночного тормоза отныне «живет» на более привычном для себя месте.

Будет ли спрос? Глава российского представительства Огура Шигеру отвечает: «Мы отдаем себе отчет в том, что наши автомобили дороже продукции основных конкурентов, но получаемое за рулем «Субару» удовольствие мало с чем может сравниться. Считаем, это стоит денег». До недавнего времени так считали и покупатели, но с последним обновлением модельной линейки ценовая политика, похоже, терпит крах: за первые три месяца продаж новая «Импреза» в России нашла… менее двух десятков владельцев. Не постигла бы схожая участь и обновленную «Легаси».

Подпишитесь на «За рулем» в