Колесо

КОЛЕСО

АКТУАЛЬНО

/КОЛЕСО

ГАЗ И ФИАТ -

СНОВА БРАТЬЯ?

В Турине в присутствии премьера российского правительства Михаила Касьянова глава холдинга "Сибирский алюминий" Олег Дерипаска подписал с итальянской компанией ФИАТ меморандум о реализации сразу нескольких совместных проектов. Общая стоимость контракта может составить около 1,5 млрд. долл., и, если все получится, ФИАТ на площадях Горьковского автозавода наконец-то начнет производство трех недорогих (в пределах 7-8 тыс. долл.) моделей легковых автомобилей - "Палио", "Палио Уикенд" и "Сьена". Кроме того, там же планируют собирать автобусы и легковые грузовики ИВЕКО, а также автомобильные двигатели. Как отметил Михаил Касьянов, технико-экономическое обоснование проекта будет готово в ближайшие месяцы, а его реализация может начаться уже в июне. Переговоры о сотрудничестве ГАЗа с ФИАТом ведутся уже несколько лет, и в последнее время ходили слухи об окончательной "кончине" СП. С приходом на завод "Сибала" дело, кажется, сдвинулось с мертвой точки.

ЗИЛОВСКАЯ КРУГОСВЕТКА

Завершилась уникальная экспедиция на трех грузовиках ЗИЛ вокруг света по маршруту Москва-Якутск-Уэлен-Северная Америка-Западная Европа-Калининград-Москва. Автомобили, взявшие в феврале 2000 года направление на восток, преодолели 45 тыс. км и вернулись в столицу год спустя, но уже с запада.

На первом, самом тяжелом участке пути три серийных трехосных автомобиля ЗИЛ-433420 со 170-сильными дизельными двигателями (модель ЗИЛ-645.1) сумели впервые в истории пройти непроходимый участок Чукотского полуострова от мыса Шмидта до поселка Уэлен. Раньше здесь уже пытались проехать американские "форды" и итальянские ИВЕКО - техника и люди не выдержали. Любопытно, что команду из двух инженеров ЗИЛа и трех водителей-испытателей возглавляла... женщина, итальянка Стефания Дзини (она, кстати, была и инициатором пробега). Экспедиция будет занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

За прошедший год, по данным ГТК РФ, граждане и юридические лица России закупили за рубежом 71,7 тыс. новых легковых автомобилей на сумму 441,7 млн. долларов. В то же время российский экспорт легковых автомобилей за это время составил 112,6 тыс. штук на сумму 349,3 млн. долларов (из них 67,8 тыс. машин на 208,8 млн. долларов было поставлено в страны дальнего зарубежья). И по грузовикам похожая ситуация: в 2000 году Россия ввезла 10,3 тыс. грузовых автомобилей на сумму 150,5 млн. долларов, а вывезла 11,5 тыс. на 113,5 млн. долл. Причем 5,4 тыс. грузовиков (74,6 млн. долл.) было продано в страны дальнего зарубежья, включая США.

Подписано соглашение между правительствами РФ и КНР о совместном строительстве моста через пограничную реку Аргунь, который соединит населенный пункт Олочи Читинской области и город Шивэй китайского автономного района Внутренняя Монголия. Мостовой переход длиной 220 метров будет сооружен в кратчайшие сроки - за 6 месяцев (открыть его планируется уже в октябре этого года) и расширит связи приграничных районов двух стран.

В КОЛЬЦО... С ПОМОЩЬЮ ИНТЕРНЕТА

Мы уже писали, что по решению Президента РФ В. Путина вокруг Санкт-Петербурга должна быть построена кольцевая автотрасса (ЗР, 2001, № 3). Два года отведено на строительство так называемого Восточного полукольца, а замкнут его еще через несколько лет через Кронштадт (трасса частично пройдет по дамбе, частично - по тоннелям). Впервые тендер на столь крупное строительство (только Восточное полукольцо обойдется в 20 млрд. руб.!) государство в лице Росавтодора проводит через Интернет. Пять предложенных на сайте www.fad.ru лотов включат проектные работы, строительство почти 20 эстакад и развязок, новый мост через Неву и само дорожное полотно. Сроки установлены самые жесткие - церемония открытия магистрали назначена в канун 300-летия северной столицы в мае 2003 года.

Подпишитесь на «За рулем» в