IVECO Daily: годится?

Малотоннажный автомобиль на прочном рамном шасси не боится перегрузов и разбитых дорог, позволяя существенно сэкономить на ремонтах.
IVECO Daily

Репутацию надежных и прочных автомобилей, подходящих к специфическим российским условиям эксплуатации, IVECO Daily заслужили еще в 1990-годах, и целый ряд перевозчиков, оценив достоинства этих машин на практике, остается верен итальянской марке и поныне. Тем не менее назвать эту модель массовой нельзя: по данным аналитического агентства «Автостат» всего около десяти тысяч машин стоят на учете в России. что в разы меньше, чем у большинства одноклассников. А лидирующий в этом сегменте Ford Transit количественно превосходит итальянца вообще на порядок. Тому есть две объективные причины. Во-первых, массовость конкурентов связана отчасти с наличием в гаммах модификаций особо легких фургонов паспортной грузоподъемностью до 1 тонны и ценой менее 800 тыс. рублей, а такие фирма IVECO не выпускает. Во-вторых, статистику по Daily почти не улучшают подержанные экземпляры, ведь в Германии – нашей излюбленной автобарахолке – во все времена был намного шире выбор среди фургонов Ford Transit и Mercedes-Benz Sprinter.

Третья причина отставания – субъективная, но не менее важная: в нашей стране немецкому качеству доверяют больше. что, кстати, не всегда оправданно – техника профессионального назначения, в отличие от потребительской, у итальянцев традиционно весьма добротная. В этом убеждается все больше и больше перевозчиков. Как видно из таблицы, резкий рост продаж Daily в России начался с 2007 года, когда вновь образованная компания-импортер ООО «Ивеко Руссия» начала расширять дилерскую сеть – особенно в регионах.

Откидной столик, встроенный в спинку сиденья, удобен в дальнем рейсе

Малотоннажные модели большинства фирм имеют модификации грузоподъемностью свыше 2 тонн, то есть фактически выходят в класс среднетоннажных машин. Но, как правило, речь идет о топовой версии ограниченного спроса. У IVECO все наоборот – Daily ориентирован в основном на любителей не только нагружать, но и перегружать, поэтому главные в гамме модификации – именно среднетоннажные, полной массой до 7 тонн при грузоподъемности до 4700 кг. Правда, в России, учитывая практику коммерческих структур сажать за руль грузовиков менеджеров младшего звена и складских рабочих, весьма популярны 3,5-тонные версии, относящиеся к категории В. Все модификации, включая самую легкую, то есть полной массой 3200 кг, базируются на полноценном рамном шасси и имеют классическую компоновку с приводом на задние колеса. Цельнометаллические кузова-фургоны также крепятся болтами к лонжеронам рамы, а не интегрированы сваркой в силовой каркас, как у соперников из Германии и Франции.

Рычаг переключения передач на панели приборов становится нормой для современных малотоннажников – ничто не мешает проходу слева направо

Мнение

СЕРГЕЙ ШАРТУКОВ, генеральный директор ООО «Золотая рыбка Авто» Санкт-Петербург

– Профиль работы нашей компании – производство и продажа зоотоваров: кормов для животных, аквариумного оборудования и пр. Для развозки по торговым точкам используем транспорт разной грузоподъемности, в том числе и IVECO Daily, преимущественно на внутригородских рейсах. Но иногда гоняем их даже в Москву. Хотя для дальних рейсов у нас есть более тяжелые машины той же марки – среднетоннажники Eurocargo. В свое время, когда наше предприятие переводило парк с отечественных автомобилей на иномарки, выбор техники IVECO был продиктован надежной рамной конструкцией, что редкость для европейских малотоннажников. На сегодняшний день у нас трудятся четыре автомобиля IVECO Daily – один цельнометаллические фургон и три шасси с промтоварными спецкузовами. Самая старшая машина – 2007 года выпуска с пробегом 200 тыс. км, ее мотор до сих пор в хорошем состоянии – масло между сменами не доливаем. Сцепление заменили при пробеге около 150 тыс. км, на 187-й тысяче перебрали редуктор заднего моста – профилактически заменив только подшипники. Две машины 2009 года выпуска – шасси полной массой 3,5 тонны с 2,3-литровыми двигателями – прошли чуть менее 80 тыс. км. Моторы в норме, сцепления родные. Ремонты касались в основном ходовой части – рычаги подвески у нас служат около 60 тыс. км, подшипники задних ступиц 90-100 тыс. км. Пробовали ставить неоригинальные рычаги – выдерживают 15-20 тыс. км. На двух машинах выходили из строя стартеры – шестерня бендикса начинает через раз попадать в зацепление с венцом маховика, и узел приходится заменять в сборе – запчастей к нему нет. И последний наш Daily – новое шасси полной массой 5 тонн с 3-литровым 146-сильным мотором. Его пробег пока только 10 тыс. км, состояние – идеальное. В ближайшее время будем покупать еще одну, точно такую же машину.

Когда-то считали оптимальной зеленую подсветку – теперь иная мода

В парках российских перевозчиков преобладают IVECO Daily поколения 2006 года – дорестайлинговые и выпущенные после обновления 2009 года. Немало осталось на ходу и машин образца 1999 года – с прямоугольными фарами. Но их постепенно заменяют автомобилями нового поколения, представленного в 2011 году. В обозначении модификаций приведена условная полная масса в сотнях кг (первые две цифры), затем стоит буква, указывающая на семейство: L, S или C, а далее – мощность двигателя, округленная в десятках лошадиных сил. Например, 10 соответствует мотору 96 л. с., 12 – 116 л. с., 14 – 136 л. с., 15 – 146 л. с., 21 – 205 л. с. В разные годы были комплектации двигателями, обозначаемые числами 11, 17, 18 и др. В конце маркировки могут быть еще одна-две буквы, указывающие на тип кузова или кабины: V – цельнометаллический фургон, H – однорядная кабина, DH – двухрядная кабина.

Мнение

ОЛЕГ ХОМЯКОВ, мастер СТО компании «Питертракцентр», официального дилера Iveco S.p.A., Санкт-Петербург

– Долговечность деталей и узлов IVECO Daily, существенно влияющая на расходы перевозчиков на эксплуатацию, во многом зависит от соблюдения норм загрузки конкретной модификации автомобиля, а также от своевременности и полноты его техобслуживания, выбора соответствующего скоростного режима для каждого типа дорожного покрытия и т. д. Стремясь получить максимальную выгоду с каждого километра пути, владельцы нередко превышают установленную заводом грузоподъемность в 1,5-2 раза – чаще от этого страдают машины серии 35. Некоторые крупные АТП и владельцы – физические лица стремятся сразу отказаться от прохождения ТО у дилера, ограничиваясь самостоятельной заменой масла и фильтров – это тоже большая ошибка. В предписанный фирмой IVECO объем работ по техническому обслуживанию входит полная диагностика автомобиля, способная выявить неисправности на начальных стадиях и тем самым обойтись заменой недорогих деталей: сальников, пыльников, сайлентблоков и т. п. Бывает так, что водитель, стремясь сэкономить, заливает в бак не соответствующее требованиям завода топливо, что приводит к заменам дорогостоящих форсунок, ТНВД, регулятора давления топлива.

Устранять неисправности надо при первых признаках их появления, откладывать до последнего визит на сервис – себе дороже. Например, если продолжать ездить с изношенным сцеплением, возможно, придется заменить и двухмассовый маховик ценой более 30 тыс. рублей. Вообще маховик на двигателях IVECO Daily – достаточно надежный узел, и на ухоженных машинах служит более 300 тыс. км, однако некоторым нерадивым владельцам приходится заменять его порой при втрое меньших пробегах. Помимо перегрева при пробуксовки сцепления причинами преждевременного выхода их строя демпфера маховика могут быть частое глушение двигателя, езда на предельно низких оборотах, люфты в трансмиссии, длительная работа мотора на холостом ходу – например, для охлаждения кабины кондиционером при стоянке на разгрузочном терминале. Также далеко не все владельцы современных, отвечающих экологическим нормам Евро-4 моделей, учитывают, что для их диагностики и ремонта нужен квалифицированный персонал и соответствующее оборудование. Электроника проникла во все системы управления автомобилем, включая тормоза, узлы отопления и кондиционирования, периферийное оборудование и пр. Тем не менее ряд перевозчиков рискует проводить диагностику в мастерских бюджетного уровня, после которой машина все равно попадает к нам, и восстановить ее нормальную работу после вмешательства таких «специалистов» бывает достаточно трудно.

Весьма удивляют и размеры сумм, которые, со слов клиентов, они заплатили за так называемое стирание ошибок – порой вдвоевтрое дороже, чем стоит полноценная компьютерная диагностика в сервисном центре официального дилера (например, в нашем – всего 1300 рублей). Помимо квалифицированного ремонта авторизованный сервисный центр поможет владельцам автомобилей IVECO Daily сделать ряд усовершенствований конструкции некоторых узлов. В частности, сапуна редуктора заднего моста – чтобы в полость картера не попадала вода при проезде глубоких луж. На машинах последних лет выпуска это уже не актуально: завод модернизировал узел, но на более ранних – весьма полезная доработка. Если вы эксплуатируете Daily в регионе с суровыми зимами, имеет смысл модернизировать систему вентиляции картера двигателя, чтобы в ней не замерзал водяной конденсат. В противном случае происходит герметизация картера, и повысившееся в нем давление вызывает течи масла через уплотнения. На двигателе объемом 2,3 л с ременным приводом ГРМ выходящее масло может вымыть консистентную смазку из подшипника натяжного ролика, после чего ролик заклинивает, зубчатый ремень перескакивает по шкиву коленвала, поршни бьют по незакрывшимся клапанам, и мотор отправляется в дорогостоящий ремонт. Снизить вероятность такого исхода поможет правильный выбор класса вязкости моторного масла, а также поддержание в заряженном состоянии аккумуляторной батареи, поскольку в 99 % случаев проворот ремня вызван попыткой пуска двигателя с буксира. Радикальное решение проблем эксплуатации техники в экстремально морозную погоду – оборудование двигателя системой предварительного подогрева, и в этом также помогут специалисты авторизованных сервисных центров.

Тормоза всех колес IVECO Daily – дисковые с гидравлическим приводом

В семейство L входят фургоны и шасси с односкатными задними колесами полной массой 3200-3300 кг (серия 29) и грузоподъемностью 1,2-1,6 т – у нас в России их почти нет, в последние годы дилеры версию 29L не заказывают, а импортер ее не сертифицирует. Семейство S, представленное машинами полной массой 3500 кг, как и L, отличается односкатными задними колесами и передней подвеской на поперечной однолистовой рессоре из композитного материала. Такие автомобили также редки в России, поскольку практически за те же деньги дилеры предлагают тоже 3,5-тонные, но гораздо более выносливые Daily семейства С – с двускатными колесами сзади и торсионной подвеской спереди. Кроме машин 35С в семейство входят версии с индексами 40С, 45С, 50С, 60С, 65С и 70С, но из них в России официально продают только «пятидесятую», «шестьдесят пятую» и «семидесятую». Daily для всех рынков сбыта выпускают исключительно в Италии – на заводе в городе Суццара (регион Ломбардия), а VIN-номер всегда начинается на ZCF.

Страницы

Подпишитесь на «За рулем» в